2481

Пакизат САЙЛАУБЕКОВА: Просроченному аспирину не место на мусорке!

Когда уже государство позаботится о грамотном сборе, сор­тировке и утилизации мусора? Есть ведь среди отбросов очень токсичная продукция, а идет она на общий полигон. Например, те же просроченные антибиотики, парацетамол или ибупрофен.

Пакизат САЙЛАУБЕКОВА: Просроченному аспирину не место на мусорке!

Безобидные с виду таблетки, суспензии, использованные шприцы, системы от домашнего лечения, выкинутые на ближайшую дворовую мусорку, могут сильно навредить экологии и вашему здоровью. Многие эксперты-фармакологи объясняют: такие отходы, попадая на полигон ТБО, разлагаются, проникают в почву, а затем и в воду. Есть еще кошки-собаки, живущие на этих полигонах. Они выносят все эти остатки за периметр, на другие территории, где что-то может ­расти.

Получается, что микродозы лекарств, тех же антибиотиков, могут попадать к нам с водой и едой. Представьте, если это происходит десятилетиями. В итоге у человека может сформироваться резистентность к препаратам, то есть в будущем антибиотик против бактерий не сработает.

Так вот еще два года назад алматинцы могли приносить и скидывать просрочку в специальные боксы у некоторых аптек. Их добровольно установило предприятие по утилизации отходов. Его сотрудники все содержимое ящиков регулярно забирали и уничтожали, как того требуют правила, в специальных печах под высокой температурой.

И ведь дело пошло! Ящики не были пусты. Горожане везли горсти таблеток, баночек со всего города. За два года у нас появилась культура правильной утилизации. Это очень важно.

Но, к сожалению, потом этот соцпроект завершился. Теперь горожане остались без единого пункта приема лекарств. Как теперь подчищать аптечки, куда прикажете нести накопленное?

В итоге нам самим пришлось организовать сбор лекарств. Только в прошлом году за те шесть экоакций, что провел наш общественный фонд, мы приняли 316 килограммов медикаментов! И ведь это только в Алматы.

А какое количество медпросрочки выкидывается в других регионах страны? Какое-то время утилькомпания забирала и уничтожала все эти объемы бесплатно, но потом за их услуги пришлось платить. Почему только мы озабочены этим и должны брать инициативу? Неужели государство не может взять это на себя? Как это происходит во всех развитых странах?

Можно же как-то продумать механизм. Например, организовать весь этот процесс на базе медучреждений по всей стране. Пришел человек в ближайшую поликлинику и выкинул залежавшиеся таблетки в спецбоксы. А у нас таких горожан, которые сознательно относятся к правильной утилизации, немало.

Конечно, мы не раз обращались с этим предложением в профильные министерства. Но из многочис­ленных писем и ответов стало понятно: никому это не надо. Жаль.

Да, прием и уничтожение просроченных лекарств от населения - это лишь одна из проблем утилизации мусора. Но она есть и не менее серьезна! Хочется, чтобы мы научились предупреждать катастрофу, а не бороться с ее последствиями.

Пакизат САЙЛАУБЕКОВА, эколог, исполнительный директор общественного фонда Greenup.kz

Поделиться
Класснуть