2329

Акжамал МАМЫТБЕКОВА: Дерево упало на авто? Компенсация возможна!

Нестабильная весенняя погода приносит горожанам иногда более неприятные сюрпризы, чем пробки, которые парализуют город в снег и дождь. Обильные осадки могут стать причиной несчастного случая, в котором возможны даже жертвы.

Акжамал МАМЫТБЕКОВА: Дерево упало на авто? Компенсация возможна!

В Алматы немало старых и аварийных деревьев, их санитарная обрезка не всегда сделана правильно и на совесть. Как следствие - упавшие на припаркованные автомобили ветви и даже стволы деревьев. Это мы наблюдали буквально неделю назад, когда в одном из городских микрорайонов сразу семь машин оказались поврежденными рухнувшим кленом. Несколько дней спустя - снова новость о падении дерева. Счастье, если обходится без жертв. Но и разбитую технику жалко.

Многие считают: за этот несчастный случай не заплатит никто. Разве что страховая компания, если авто застраховано. Однако в соответствии с пунктом 49 правил содержания и защиты зеленых насаждений Алматы деревья, создающие угрозу безопас­ности здоровью и жизни людей, а также влекущие ущерб имуществу физических и юридических лиц, подлежат санитарной вырубке. Несвоевременное проведение санитарной вырубки, повлекшее ущерб, влечет ответственность по возмещению такого ущерба согласно статье 917 Гражданского кодекса.

Районные власти в этом случае часто принимают позицию “моя хата с краю” и нередко пытаются всячески увильнуть от того, чтобы выплачивать компенсацию. Но добиться ее возможно!

Важно понять, кому принадлежит земля, на которой стояло упавшее дерево. На землях общего пользования ответственность за содержание и защиту зеленых насаждений несут районный акимат и управление экологии и окружающей среды. Здесь тоже есть разграничения: за санитарную обрезку деревьев отвечает районный акимат, а за санитарную вырубку - управление экологии. Соответственно, если на машину упали ветви, требование предъявляете в районный акимат, если дерево - в управление экологии.

Если дерево упало на территории частной собственности или общей собственности жильцов многоквартирных домов, требование предъявляется собственнику или ОСИ.

Приведу пример: в прошлом году ко мне обратились горожане, чьи автомобили были повреждены в подобной ситуации. Два авто были припаркованы по улице Калдаякова ( на пересечении с Богенбай батыра): одна машина находилась в зоне разрешенной парковки, другая стояла в этот момент на запрещающий сигнал светофора.

Владельцы авто не растерялись - случившееся зафиксировали сразу с полицией и сотрудниками департамента по ЧС. Это правильно. В первую очередь необходимо зафиксировать факт падения дерева на ваш автомобиль. Вызывайте полицию и сотрудников УЧС. Они составят протокол осмотра происшествия, где будут отражены обстоятельства происшествия и указана возможная причина падения дерева. Дополнительно рекомендую произвести фото-, видеофиксацию на свой телефон. Нужно забрать в полиции все материалы по происшествию - протоколы, рапорты. А также чеки понесенных вами всех расходов в связи с происшествием - оплата услуг юриста, нотариуса, оценочной компании.

В истории с двумя разбитыми машинами мы обратились в акимат, где нам тут же ответили, что погодные условия в тот день были плохими и падение дерева - следствие сильного ветра. Однако мы заранее учли этот момент и подстраховались справкой из РГКП “Казгидромет”, где нам официально ответили: ничего экстремального во время падения дерева по погоде их система не зафиксировала.

Раз владельцы поврежденного авто имеют дело с районным акиматом, то нужно быть готовыми к тому, что встречаться придется в суде - госучреждения не рассматривают возможность урегулировать вопрос взыскания в досудебном порядке. Свою претензию мы направили также в алматинское управление экологии и окружающей среды.

Требовали владельцы побитых авто возмещения материального ущерба. Его оценили независимые эксперты. Кроме стоимости ремонтных работ была подсчитана упущенная выгода одного из истцов, который работал в службе такси. Шансы выиграть это дело большие - закон в этом случае на стороне пострадавших.

Кстати, не так важно, где было припарковано авто - на специально оборудованной парковке, у обочины или во дворе многоквартирного дома. Если нет конкретного предупреждения, что на данной территории находятся аварийные деревья, это значения не имеет.

Акжамал МАМЫТБЕКОВА, юрист

Поделиться
Класснуть