3115

Дмитрий ШИШКИН: И ходят многочисленные дрейки…

Известие от службы экономических расследований при комитете госдоходов Министерства финансов РК о том, что всего за полгода только пойманные за руку чиновники и только по уже оконченным уголовным делам похитили из бюджета 150 миллиардов тенге, многих повергло в шок. А зря. Чему удивляться? Вы просто вспомните, сколько раз чиновники вам рассказывали про влияние кризиса и необходимость затянуть пояса, и многое встанет на свои места.
Когда историки взялись за расследование истинного масштаба разбоя одного из самых знаменитых корсаров всех времен Фрэнсиса ДРЕЙКА, выяснилось, что размеры его добычи оказались преувеличены в несколько раз. Но не им самим и не британской короной, довольной ослаблением Испанской империи, корабли которой Дрейк и грабил. Нет. Преувеличили масштабы потерь сами испанцы. А именно - губернаторы американских колоний. Они воровали из королевской казны куда успешнее английских корсаров, а когда, на их счастье, пропадал один из следовавших в порты Испании галеонов, взятых Дрейком, они отчитывались, что он был до самой палубы гружен золотом. Ой как нехорошо получилось, мол, кризис. Когда Дрейк умер, многие испанские гранды плакали. Но ничего, потом нашлись новые кризисные явления. По привычке короля грабили до тех пор, пока империя окончательно не пришла в упадок.
Ни один исторический опыт не проходит бесследно, разумеется. Сегодня наш общий Дрейк - некий кризис. Хотя до того говорилось, что кризиса нет, а потом стали говорить, что мы преодолеваем кризисные явления, которых не было. Но не важно. Терминология денег не стоит, и нам от того, как этот период называется, ни холодно и ни жарко, нам важны зарплаты и социальные расходы государства.
Так вот, служба экономических расследований и тут настроение подпортила. “На эти деньги можно было построить около 70 школ на 1200 мест, около 80 детских садов либо около 40 больниц с фондом необходимого комплекта оборудования”, - сообщил руководитель управления профилактической работы и контроля комитета госдоходов МФ РК Арман ЕСЕМБАЕВ.
Мы теперь должны помнить: каждый раз, когда нам говорят о кризисе и невозможности найти деньги на школы, больницы, детские сады или на повышение пенсий, надо спрашивать, сколько в данном ведомстве похищено денег за последний год. Пусть хотя бы по завершенным уголовным делам.
Хотя сколько похищено в целом, конечно, интереснее. Об этом только можно догадываться, как испанский король пытался, но не сумел и в итоге не собрал денег на новый сильный флот после поражения “Непобедимой армады” (в числе адмиралов, громивших ее, кстати, был тот самый Фрэнсис Дрейк).
Если мы не будем спрашивать, мы захиреем, как Испанская империя, отдав все мировые воды тому самому неведомому кризису, уводящему наши детсады, школы, больницы и пенсии. Хотя этот кризис рядом, ему можно в лицо взглянуть.
У каждого докладчика по кризис-
ным вопросам обязательно кто-нибудь или под следствием, или уже сидит - либо подчиненные, либо начальники. Так что этот кризис чаще всего перед нами - гладко выбритый, упитанный и в целом розовый, как поросенок. Ну или как испанский гранд.

Дмитрий ШИШКИН, журналист, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее