8714

Юрий ДОРОХОВ: Стоит ли вам заниматься бизнесом?

Многие мои знакомые задумываются о собственном деле. Им надоели самодуры-шефы, тупые клиенты, коллеги-интриганы. “Пожалуй, открою свою фирму, буду работать на себя”, - все чаще я слышу такие слова. Люди мечтают о свободном графике, хорошем доходе, творческом самовыражении. Глядишь, лет пять - и фото на обложке гламурного журнала. Забудьте об этом.

Я видел много раз, как люди открывают свои компании и через год-два закрывают, возвращаясь в наем. Видел, как люди создают фирмы и потом годами не могут раскрутиться, хотя пашут от зари до зари.
Я занимаюсь бизнесом семь лет. Одна компания прогорела, другая успешно работает. Недавно мы с другом создали еще одну. Хочу поделиться с вами опытом.
Если вы собираетесь работать в одиночку, как фрилансер, то поначалу, скорее всего, будете сидеть без денег. Стать суперуспешным одиночке сложно: коучеров десятки тысяч, а Гандапас один. Отсутствие сотрудников будет вас ограничивать.
Если вы решили создать компанию и нанять людей, то имейте в виду: у вас постоянно будут косяки. Особенно на первых порах. Трудностей будет раз в пять больше, чем вы ждали. В основном они будут связаны с человеческим фактором: трудно найти сотрудников. Те, кто считает себя компетентным, будут просить нереально высокие зарплаты. Те, кто согласится работать за небольшие деньги, окажутся некомпетентными. Их косяки будете разгребать вы, причем в самые неожиданные моменты. Скажем, накануне отпуска поступает срочный заказ. В этот момент ваш сотрудник сваливается с гриппом. Или увольняется. Или уходит в запой. Вы можете отказаться от заказа (но тогда потеряете клиента) или от отпуска (на вас обидится семья, а билет на самолет сгорит). У меня такое бывало.
Оборудование будет ломаться накануне сдачи заказа. Арендодатели - отказывать в аренде. Поставщик подведет, а перед своим клиентом отвечать будете вы. Налоговая выкатит претензию в тот момент, когда вы днюете и ночуете на работе и вам совсем не до проверок.
Скорее всего, клиентов на первых порах у вас будет мало и платить они будут немного. Если вы думаете, что дадите рекламу и деньги потекут рекой - так не бывает. Первый год в бизнесе я работал на двух работах, потому что денег с моего бизнеса хватало лишь на зарплату сотрудникам и аренду офиса.
90 процентов клиентов будут выносить вам мозг. К этому надо привыкнуть.
Будьте готовы пожертвовать отдыхом, отпуском, книгами, тусовками, спортом. Бизнесмены из глянцевых журналов, которые не вылезают из Европы и бегают марафоны, - это чаще всего люди, которые делают бизнес на чужие деньги.
Что поможет пережить первые годы? Позволю себе дать вам несколько советов.
Не берите на работу людей, если в них что-то не так. Психологическая совместимость, трудолюбие, готовность пахать, умение учиться - вот на что обращайте внимание. Если надо кого-то уволить - увольняйте не сомневаясь. Но пытайтесь расстаться хорошо: может быть, ваш бывший сотрудник через год станет работать на вашего клиента и превратится в вашего заказчика.
Не берите на работу друзей и родственников клиентов. Эти сотрудники будут неуправляемы.
Считайте каждую копейку, но не экономьте на зарплатах. Лучше остаться без денег самому, чем оставить без зарплаты сотрудников. Новых людей найти сложно, а бесплатно на вас работать никто не будет.
Держите с сотрудниками дистанцию. Относитесь уважительно, но без панибратства. И никаких романов на работе! Это как динамит под крылечко фирмы.
Не экономьте на бухгалтере. Возьмите в штат или заключите договор с хорошим аутсорсером. Чем занудливее и скрупулезнее бухгалтер - тем лучше.
Если вы работаете с партнером, сразу договоритесь, что в фирме только один начальник. Иначе будет анархия. Не позволяйте партнерам запускать руку в деньги фирмы и сами не лезьте - останетесь без оборотных средств.
Не бухайте. Пить можно только с потенциальными партнерами или клиентами, и то, если очень приглашают. Иначе легко потерять контроль над рабочим процессом. Старайтесь снимать стресс спортом. Следите за здоровьем - гипертонический криз хуже запоя.
Пытайтесь раз в неделю отдыхать от дел. Не получается раз в неделю - отдыхайте раз в месяц. Спустя каких-то четыре года после старта проекта у меня получается отдыхать почти каждое воскресенье. Если у вас есть семья и дети - тратьте все свободное время на них. Разлады в семье - профессиональная болезнь начинающих бизнесменов, и это не прибавит вам сил и энергии.
Если вы будете готовы к тому, что ваш маленький бизнес - это ваша личная война, если вы пройдете через трудности становления (по моему опыту, от двух до пяти лет), то получите в награду ощущение, что вы хозяин своей жизни. Как капитан корабля, вы учитываете ветры и шторма, но плывете, куда вам нужно, а не куда вас несет.
И постепенно перед вами начнут открываться новые возможности.

Юрий ДОРОХОВ, бизнесмен, соучредитель компании Stavni.kz.

Поделиться
Класснуть