3693

Канат ТАСИБЕКОВ: Астана - как много в этом слове...

Приближается празднование Дня столицы. Как и все новое, новый праздник, как и сама новая столица, вызывает у людей различные чувства. Для меня возникновение в цент­ре страны нового современного города является одним из самых значительных достижений нашей независимости. Заурядный областной городишко превратился в прекрас­ный столичный город с такой поразительной быстро­той, словно какая-то волшебная сила перенесла его из будущего в самый центр казахской степи. Теперь мы имеем главный город страны, ни в чем не уступающий столицам других цивилизованных государств.

В нашей столице лучшим мировым архитекторам была предоставлена возможность воплотить их фантазии, при строительстве проходили обкатку передовые строительные технологии, местные строители приобрели бесценный опыт современного строительства, и в целом этот гигантский проект встряхнул экономику страны.
Город украсили мосты и набережные, были разбиты парки и выстроены клиники, музеи, биб­лиотеки, стадионы, проложены прекрасные дороги, и даже в пригородах каждый закоулок был заасфальтирован. Основан лучший в стране университет, где сейчас обучается будущий цвет нации. Вокруг Астаны создан “зеленый пояс”. Высажены тысячи саженцев, зашумели леса, в которых уже обживаются фазаны, зайцы и лисы.
Астану много критиковали за низкий уровень сервиса, но прошло время, и появились отличные рестораны с вышколенным персоналом, а в магазинах забыли про целинную непосредственность: хочешь - бери, не хочешь - отходи, не отсвечивай.
Новым столичным жителям нравится в Астане все: и архитектура, и климат, и особенно чистый воздух. Астанчане начали уже свысока говорить о более грязном и каком-то барахольном Алматы и даже, вы не поверите, о южном провинциализме алматинцев, не говоря уже о других провинциальных городах Казахстана.
Я живу в Алматы, и мне близко мнение тех, кто считает, что Алматы по-прежнему остается культурным и экономическим центром страны, ведь треть предпринимателей находится в Алматы, а вклады алматинцев составляют половину вкладов всего населения Казахстана. Музеи и библиотеки с богатыми фондами, крупные торговые развлекательные центры по-прежнему находятся в Алматы, а уникальная природная зона, в которой он расположен, без морозов, комаров и пыли, делает город неповторимым и комфорт­ным.
Эта соревновательность между двумя городами привела к тому, что в одно время стали говорить о двух столицах - северной и южной, а остряки добавляли - в Казахстане две столицы: на западе - Лондон, на юге - Дубай. Однако я хотел бы сказать вот о чем: у нас появилась вещь, которую невозможно купить за деньги, - это опыт. Опыт и уверенность в том, что раз нам удалось превратить столицу в чистый и комфортный город, значит, нам по силам сделать это и с остальными нашими городами. Хочется, чтобы духом этой соревновательности заразились и Караганда с Шымкентом, и Семей с Костанаем, и Балхаш с Жетысаем, ведь убедились же, что можем, если захотим, и построить, и озеленить, и сервис наладить.
И в заключение. Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба. Вспомним - вначале только один человек говорил, что правильнее перенести столицу, а сегодня мы это поняли все! Сегодня Астана поднимает не только свой столичный престиж, но и престиж всего казахского государства.
Астана сегодня - это плавильный котел, в котором формируется модель будущей казахской нации, ее языка и гражданского общества, и если при слове “Астана” меня не переполняет удовлетворение и радость, тогда какой я казахстанец, какой патриот?

P.S. Прошу прощения за некоторый пафос, но ведь праздник все-таки.

Канат ТАСИБЕКОВ, ученый-коневод, писатель 

Поделиться
Класснуть