3680

Мади МАМБЕТОВ: Они справятся

Так получилось, что уже больше месяца я нахожусь в Германии - стерегу квартиру родственников, пока они отдыхают. И я был здесь в то время, когда жуткая фото­графия трагически погибшего сирийского ребенка поставила проблему эмиграции с Ближнего Востока в Европу в центр внимания мировых СМИ и социальных сетей. Волнует она - чисто умозрительно, конечно, - и казахстанцев. 

Ну что ж, временно проживая в Германии, могу поделиться рядом наблюдений.
Первое - то, что никакого адского наплыва беженцев в Кельне, где я пребываю, не заметил. Возможно, в Мюнхене, до которого часа три поездом, положение иное, но у нас тут спокойно. Немцы ведут очень размеренный образ жизни в совершенном согласии с нашими стереотипами -
все спокойно, организованно, упорядоченно. По воскресеньям город вымирает - все занимаются семейными делами, магазины закрыты. В другие дни люди работают, гуляют, передвигаются на велосипедах, ждут при абсолютно пустой дороге на переходах, пока не загорится зеленый. При таком образцовом поведении присутствие десятков тысяч беженцев, которые, согласно нашим (эсэнговским) СМИ, “захлестнули мутной волной Германию”, было бы очень заметно. А вот не заметно.
Я не особо активно общаюсь тут с местными жителями - язык не позволяет, но кое-какие выводы по отношению к беженцам сделать могу. Их здесь искренне жалеют. Им здесь искренне желают помочь. Свекровь моей сестры, природная швабка из юго-западной Германии, пишет мне по ватсапу: “Это ужасно, что столько семей вынуждено покинуть родину и бежать. Я верю, что Европа им поможет”… Наверняка не все настроены так благодушно, но все мои собеседники выражают глубокое сочувствие - и без задней мысли типа “мы всецело за, но не за наш счет”. И это при том, что налоги здесь довольно суровые.
Но вот что меня удивляет все больше и больше: самая негативно настроенная по отношению к мигрантам часть германского общества - это бывшие наши соотечественники. Никого так сильно не тревожит проблема эмиграции, как бывших граж­дан Советского Союза, которых Германия в свое время призвала вернуться на историческую родину. Причем солидную часть этой социальной группы составляют даже не этнические немцы, а их русские, украинские, белорусские и прочие жены и мужья, зятья и снохи. Судя по тому, что я здесь слышу или читаю в социальных сетях, именно они с большим сочувствием внимают авторам типа Гришковца и множат слухи о бесчинствах, творимых мигрантами.
Возможно, причина кроется в том, что они внимательно читают российскую прессу, пророчащую гибель Европе под гнетом мигрантов. Что ж, вполне объяснимо - каждый эмигрант сохраняет сентиментальную привязанность к бывшей отчизне. А мысль о том, что газеты могут врать, идет вразрез с нашим инстинктивным доверием к прессе. Но, возможно, это происходит еще и потому, что многие русскоязычные переселенцы до сих пор остаются маргиналами здесь, они не могут (а некоторые и сознательно не желают) встроиться в местную жизнь, даже мои ровесники, переехавшие в Германию детьми, ощущают и зовут себя “русскими” и вступают в браки между собой. Стольким переселенцам приходится довольствоваться мало­оплачиваемой работой, а многие и вовсе сидят на пособии… Так что несколько ревностное отношение к волне “мусульман” можно понять. Несколько сложнее понять отсутствие сочувствия к людям, которые сейчас проходят через те же трудности, причем они переехали в сытую Германию не по призыву фатерлянда, а в отчаянной попытке сбежать от войны и хаоса.
Впрочем, повестку дня здесь определяют, к счастью, не выходцы из СССР и не ксенофобствующие радикалы. Немцы настроены позитивно - и я верю словам Меркель. Германия справится.

Мади МАМБЕТОВ, журналист

Поделиться
Класснуть