5016

Михаил КОЗАЧКОВ: Пишите письма

В казахстанском футболе очень популярен бородатый, как Кончита ВУРСТ, анекдот про смену тренера в одной команде. Старый наставник, уходя в отставку, оставляет своему преемнику три конверта и советует открывать их один за другим, когда настанут сложные времена. После двух-трех поражений тренер достает первый конверт, а внутри - всего одна фраза: “Вали все на меня”. Команда вновь проигрывает несколько матчей кряду, и приходит время второго конверта: “Вали все на меня”. Под конец сезона измученный тренер трясущимися руками рвет третий конверт, где лежит очередная короткая записка. “Пиши письма”, - советует уволенный коллега.

Ректор КазНУ Галимкаир МУТАНОВ, похоже, взял футбольный анекдот на вооружение. Что бы ни происходило в его хозяйстве начиная с 2010 года, во всем виноват предшественник Бакытжан ЖУМАГУЛОВ и его команда. Помните скандал с недоделанным ремонтом в корпусе №5? История была громкая: дорогостоящая реконструкция ценой более миллиарда тенге не была завершена должным образом, а проректор Евгений АН уже подмахнул акт выполненных работ. Впоследствии на заместителя Мутанова неоднократно возбуждалось и закрывалось уголовное дело по статье “хищение вверенного чужого имущества”. Евгений Алексеевич тогда даже давал интервью нашей газете, где рассказывал, что виноваты во всем все те же недоброжелатели.
Летом 2013 года в редакцию пришло письмо от профессора Махмуда САДЫБЕКОВА. Он заявил, что обнаружил в монографии Галимкаира Мутанова следы плагиата. Мы сделали серию материалов на эту тему, скандал докатился до комитета по науке министерства, который был вынужден признать, что ректор крупнейшего вуза действительно использовал в своем научном труде чужие материалы без указания источника. И снова из казгушной высотки пошла “ответка” про недоброжелателей. Помню заявление профессора Сагындыка САТУБАЛДИНА, члена ученого совета КазНУ: “Складывается впечатление, что позитивные преобразования в КазНУ кого-то сильно раздражают и не дают покоя”.
И вот сейчас, жарким летом 2015-го, история повторяется. Почти две сотни студентов КазНУ пожаловались в органы на деятельность руководства университета. Они платили за обучение в течение 4-5 лет, но дипломы им выдавать отказались. По одной из версий, деньги присвоили бухгалтеры университета. Теперь у без пяти минут выпускников есть выбор - либо заново оплатить всю сумму за обучение, либо ждать решения госорганов. Ситуация кошмарная, дикая, особенно для крупнейшего вуза страны, флагмана нашей системы образования. И знаете, что об этом думают в КазНУ? В распространенном вчера официальном заявлении университета подчеркивают, что “мошенничества совершали бухгалтеры, принятые на работу прежним руководством КазНУ”. Причем действовала преступная группа аж с 2008 года. И так совпало, что как раз в 2008 году ректором университета стал Бакытжан Жумагулов, а в 2010-м его сменил Галимкаир Мутанов. И как же хорошо, что наконец-то сейчас, спустя 7 лет, мошенники, нанятые прежним руководством, изобличены!
И, судя по всему, ректор и его заместители, переложив всю ответственность на своих предшественников, даже не понимают, что таким образом они подписывают приговор сами себе. Если под носом Галимкаира Мутанова в течение пяти лет действовала организованная преступная группировка, а он об этом даже не догадывался, то грош цена ему как управленцу. Одно дело возглавлять провинциальный университет, и совсем другое - рулить целым КазНУ. Масштабы разные. Понимает ли руководитель крупнейшего вуза, что пришло время покупать три конверта?

Михаил КОЗАЧКОВ, журналист

Поделиться
Класснуть