2896

Оставь полшага от пропасти

В вашей газете от 5 октября с. г. опубликована статья депутата мажилиса Айкына КОНУРОВА: “ПИИРова победа”, затронувшая актуальную тему. Конуров указывает причины провала некоторых индустриально-инновационных проектов. Я хочу добавить еще несколько причин. 

В свое время мной был проанализирован Каталог инновационных проектов (2004 г.), состоящий из 669 проектов. Во всех проектах запрашивались большие суммы на их реализацию, но нигде не указывался экономический эффект от этих проектов. Я тогда поду­мал: “Какой же инвестор выделит инвестиции, если не знает, что от этого проекта будет иметь?” За рубежом, чтобы принять решение об инвестировании в какой-либо объект, серьезный инвестор разрабатывает более десятка бизнес-планов, технико-экономических обоснований и только после этого выбирает наиболее эффективный из них. Он всегда думает, что от этого проекта будет иметь он, его дети, внуки и т. д. Когда-то моя мама говорила: “Если берешься за какое-то серьезное дело, думай о будущем и его последствиях (“алдын - артын ойла”). Если провалишься, оставь хотя бы полшага от пропасти”.
Провал проектов индустриально-инновационного развития произошел из-за недостатка необходимых профессиональных кадров. Несмотря на то что в Казахстане уже идет вторая пятилетка индустриально-инновационного развития, в учебных заведениях РК не готовят специалистов по этому технико-экономическому направлению (на стыке техники и экономики). У нас же все еще существует разделение на технические, экономические, финансовые и т. д. (техники недостаточно владеют экономикой, экономисты - техникой).
Что можно сделать, чтобы исправить сложившее положение, и как это сделать? Я думаю, что необходимо провести профессиональную оценку всех индустриально-инновационных, прорывных, форсированных проектов и построенных объектов, определить их рыночную стоимость (провести маркетинг, ориентированный на стоимость).
Кто может это сделать? Я думаю, что это могут сделать оценочные компании.
Оценочная деятельность - это относительно новая специальность. Именно оценка (оценка стоимости) является инструментом эффективного управления тем или иным объектом собственности (управление стоимостью).
В процессе оценки оценщику приходится помимо определения рыночной стоимости (тремя подходами) проводить множество маркетинговых исследований, анализ потенциальных возможностей предприятий, определять физический, моральный, экономический износ (в отдельных случаях под свою ответственность - технологический износ), а также разрабатывать свои методики, так как существующие не всегда подходят.
В настоящее время оценочные компании впервые в мировой практике обсуждают вопросы внедрения инноваций через оценку.
Безотлагательность перехода экономики Казахстана на индустриальный путь развития требует мощной активизации человеческих ресурсов прежде всего на уровне предприятий и организаций. Наряду с проведением курса на индустриально-инновационное развитие, требующее огромных инвестиций, хочу обратить внимание на беззатратную интенсификацию, безынвестиционный рост эффективности производства. Речь идет об организационно-экономических и социально-психологических факторах, лучшем использовании производственного потенциала. Резервы у нас под рукой - при заинтересованности, хозяйской распорядительности они сулят высокую отдачу.
Безынвестиционный проект - это комплексный план мероприятий, направленных на обоснование эффективности совершенствования или модернизации материальных объектов, технологических процессов, целевые программы с целью сохранения существующего оборудования, машин, механизмов и бережливого отношения к материальным ресурсам.
Считаю, что необходимо чаще анализировать как положительный, так и отрицательный опыт индустриально-инновационного развития Казахстана. До сих пор практика не имеет обоснованного механизма распространения прогрессивных методов труда, единой системы управления инновационным опытом. Многие апробированные инновационные методы не получают массового применения.
В результате огромный потенциальный эффект, скрытый в инновационном опыте, остается нереализованным и утрачивается навсегда.

Серик САПАРГАЛИЕВ, академик МАИН, международный эксперт-оценщик

Поделиться
Класснуть