3038

Саида СУЛЕЕВА: Вокзал для своих

Каждый раз, оказываясь в Европе, не перестаю удивляться и восхищаться. Но если поначалу мои восторги ограничивались памятниками архитектуры и музейными шедеврами, то позже они уступили место совсем другим вещам. 

…Иду по улице Рамбла в Барселоне лет эдак пять назад и вдруг натыкаюсь на стеклянную будку. Вначале недоумение: что она делает посередине пешеходного тротуара? Повертев по сторонам головой, обнаруживаю, что здесь находится станция метро и прозрачная будка - это лифт. Да, есть ступеньки и есть эскалатор, по которым можно спуститься вниз, на станцию. Но “проклятые буржуи” учли: мамашам с детскими колясками, пожилым и людям с ограниченными возможностями неудобно спускаться ни по лестницам, ни по эскалатору. И построили лифты.
В Италии в самом захолустном городке с населением каких-нибудь 20 тысяч на железнодорожном вокзале, если нет прямого выхода к нужной платформе, обязательно есть лифт.
Как тут не вспомнить родимый алматинский ж/д вокзал?! Когда и стар и млад вынуждены с тяжелыми чемоданами тащиться по ступенькам к нужному четвертому пути, при том что Алматы - самый крупный и продвинутый город нашей страны!
Да, в Европе приятно удивляет многое, в том числе цены на продукты, которые ниже наших (а зарплаты людей, покупающих их, в среднем значительно выше). Поражает и качество этих продуктов. После тех же итальянских сливок наши - даже самые жирные - близко не напоминают их молоко... А знаете почему? Да потому что там реально заботятся о людях - о том же пресловутом малом и среднем бизнесе, а не отчитываются дежурно о “проделанной работе”.
В той же Италии власти озабочены еще и тем, чтобы люди, собирающиеся открыть свое дело, не потеряли вложенные деньги, а наоборот, получали прибыль. Хочет кто-то, скажем, открыть аптеку, он идет для этого в местный “акимат” за лицензией. Чиновники показывают ему квадрат улиц, где аптек еще нет, а значит, будет спрос.
А как открывают аптеку (косметический салон, магазин или кафе) у нас? Правильно, купили квартирку на первом этаже, наспех переоборудовали - и все: “мы открылись!”. Вот почему у нас можно найти пять аптек или салонов красоты на пятачке в сто квадратных метров, владельцы которых нередко в течение полугода теряют все вложенные деньги. Если, конечно, не имеют хорошей крыши...
Там власти не только советуют, но и спрашивают мнение простых людей. В одном из городов небольшой европейской страны несколько лет назад решили поменять трубы. В мэрии предложили заменить их на долговечные бронзовые, которых хватит лет на сто. Провели референдум - и теперь улицы этого городка нет смысла перекапывать каждые пять-десять лет, чтобы заменить сгнившие трубы.
Не думаю, что наши чиновники не знают всех этих нюансов. Они ведь по европам ездят, опыт изучают, да и сами, по большому счету, не дураки… Но, если делать все по уму, как с теми же трубами или лифтами, что же тогда менять и ремонтировать ежегодно? Ничего! А значит - прощайте жирные (как те итальянские сливки) тендеры, шапки, откаты... Проверок наши чиновники не боятся, равно как и мифического общественного мнения. И служат они не людям, а вышестоящему бастыку. Потому что только от него зависит их дальнейшая карьера, а не от того, за какую трубу проголосует народ на референдуме.
Стоит ли удивляться, что некоторые наши чиновники, побывавшие за границей, запоминают лишь тарифы на воду, отопление и свет, но в упор не видят низких цен на продукты, ширпотреб, транспортные перевозки, достойных пенсий, “смешных” процентов ипотеки... Словом, того, что делает жизнь простого итальянца (француза, немца, испанца - нужное подчеркнуть) уютной и комфортной, невзирая на все инфляции, девальвации, падения рынков и прочие гримасы “дикого” капитализма.

Саида СУЛЕЕВА, журналист

Поделиться
Класснуть