24989

Шолпан САРМУЛДАЕВА: Скрининг на совесть

Подать в суд на врача? Сделать его виноватым во всех своих бедах? Тенденция современного времени, из-за которой из профессии уходит все больше профессионалов. Не пора ли врачам научиться защищаться?
Мне сложно сказать, когда это началось. Наверное, когда случаи летальных исходов в медучреждениях начали передавать на расследование в полицию и прокуратуру. Тогда и появились первые уголовные дела, обвиняемыми в которых были мои коллеги. С каждым годом таких фактов становится все больше. Врачи стали лечить хуже? Или это общий настрой - когда людям не очень хорошо, они начинают вымещать свой негатив на тех, с кем чаще всего сталкиваются. И в этом смысле медики и учителя - одна из самых незащищенных категорий.
Кто-то мне возразит: лечите хорошо, и тогда не будет судебных процессов. Но ведь проблема гораздо шире, и дело не только в тех, кто носит белый халат.
Как сегодня выживают врачи? Чтобы содержать семью, им приходится работать в двух, а то и в трех местах. Без отпуска, естественно, часто без выходных, с ночными дежурствами. При таком графике человек не успевает восстанавливаться ни морально, ни физически.
Мы все время рассуждаем о повышении роли врача, но при этом он получает 50-60 тысяч тенге в месяц. Есть ли у него время на то, чтобы следить за мировыми достижениями в области медицины, читать какие-то публикации по своей специализации, заниматься самосовершенствованием? Нет. Если раньше мы могли вы­ехать учиться за границу, хотя бы в соседние республики, пройти обучение, обменяться опытом, то сейчас такой возможности нет - мы варимся в собственном соку. Плохо? Конечно. Но это наши реалии.
Сейчас все стали немножко врачами - читают медицинские статьи в Интернете и думают, что знают, как мы должны лечить. При этом далеко не все понимают, что эта информация не всегда верна. Но разве это важно? От тебя требуют, чтобы ты сделал именно то, что написано в Сети. Они знают, а не ты.
Как было раньше? Мы лечили для того, чтобы человеку было хорошо. А сейчас для того, чтобы пациент не пожаловался, не кричал в кабинете главврача: я пойду в прокуратуру, приведу журналистов, обращусь в суд! Никто не хочет услышать врача, который пытается помочь - его нужно осудить, выставить напоказ, облить грязью.
Я знаю немало докторов, которые становились фигурантами уголовных дел: одни были осуждены условно и теперь не могут работать по специальности, другие оправданы. Одна из моих коллег, которая проработала в родильном доме более двадцати лет, уволилась после судебного процесса, на котором была обвиняемой. Это было очень громкое дело - во время родов, которые она принимала, умер ребенок. Ее оправдали, но она все равно ушла из профессии - не смогла больше работать. Потом мне рассказывали, что у нее была депрессия, дело чуть ли не дошло до суицида. Но, к счастью, эта женщина, хороший, кстати, специалист, нашла новую для себя нишу и теперь счастлива. Самое печальное, что многие врачи учатся на примерах коллег - они не ждут своих судов и просто уходят из профессии. Никто не хочет жить в страхе, работая при этом на износ.
А что касается пациентов, им бы я хотела сказать: задумайтесь о своем здоровье! Все знают, что в нашей стране высок уровень заболевания раком шейки матки. Это патология, которую врач может увидеть, выявить на ранней стадии. Государство выделяет на скрининги огромные деньги, но мы не можем дозваться женщин, они не приходят в поликлиники. А потом появляются у гинеколога с такой стадией заболевания, перед которой врач оказывается бессилен.
Подобные истории можно рассказать и о беременных, которым нет дела до контрацепции и восстановления своего здоровья после родов. Через год они снова оказываются в положении и приходят к нам с теми же проблемами со здоровьем, которые у них были раньше - а во время беременности они могут привести даже к летальному исходу.
Нам пора что-то предпринять, чтобы словосочетание “солидарная ответственность” перестало быть просто пустым звуком. Если врач отвечает за здоровье человека, то и сам пациент должен нести за это какую-то ответственность.
Что нужно сделать, чтобы каждый осознал, что от него в первую очередь зависит его же здоровье? Ввести штрафы? Зовут тебя на скрининг - иди. Проигнорировал? Довел заболевание до тяжелой стадии? Отвечай. Нам же, врачам, нужно научиться защищать себя. Не так давно в России создали профессиональное общество врачей, в него в основном входят медики с юридическим образованием - они проводят независимые экспертизы и представляют интересы коллег в судах. Нам тоже нужно объединяться, иначе постоянный страх будет вынуждать уходить из профессии все больше специалистов.

Шолпан САРМУЛДАЕВА, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Казахского медицинского университета непрерывного образования

Поделиться
Класснуть