2028

Зинаида КРАВЦОВА: Заведомо ложная статистика

Прочитала в вашей газете за 12 ноября статью “Больная статистика” о том, что депутатов мажилиса очень смущают победные доклады Министерства здравоохранения и социального развития республики. В докладе чиновников от здравоохранения говорится, что в Казахстане вообще и в частности в Алматы смертность населения снижается, продолжительность жизни увеличивается.  А ведь это совсем, господа чиновники, не соответствует действительности. И проблема не в том, что, как утверждает депутат Перуашев, у нас несовершенная методика статистики по сравнению с международными. Беда в том, что в системе здравоохранения как ни в одной другой отрасли процветает полная безнаказанность за халатность и некомпетентность врачей, виновных в смерти пациентов либо в причинении тяжких травм здоровью. Утверждаю это на своем горьком опыте. 23 января 2014 г. в отделении пульмонологии погиб наш единственный сын НУСУПБЕКОВ Д. А. 1970 г. р., авиатехник авиакомпании “Эйр Астана”.

Судебный процесс затянулся на неизвестное время, а врач, которая допустила смерть по своей халатности, работает по-прежнему в этом же отделении 1-й горбольницы в Калкамане. Почти за двухгодичное хождение по кабинетам чиновников - акимат, маслихат, управление здравоохранения и др. - я выслушала и получила горы унизительных отговорок и отписок.
Я приглашаю чиновников здравоохранения, главврачей клиник, представителей властей и правоохранительных органов и др. посетить захоронения на кладбище “Бурундай” за 2014-2015 гг. Картина им представится шокирующая. По выборочной статистике этого захоронения, сделанной мною:
- 40 процентов усопших не дожили до 60 лет,
- 25 процентов усопших не дожили до 50 лет,
- 15 процентов усопших не дожили до 30 лет.
75 процентов этого списка составляют мужчины. Тогда откуда взяли чиновники здравоохранения, что продолжительность жизни в Алматы в среднем составляет 74 года?! Ложь, а чтобы в этом убедиться, посетите это скорбное место, тогда станет ясно, что все цифры об улучшении здоровья населения - явная неправда, которая устраивает власти, департаменты здравоохранения, правоохранительные органы и другие звенья чиновников. Такую же позицию приглаживания фактов занимают и отделения партии “Нур Отан”, которые открещиваются от вмешательства в решение многих вопросов.
Стоит упомянуть и о другом: почему даже после того, как законодательно усилена уголовная ответственность врачей за халатное исполнение своих обязанностей, повлекшее увечье или смерть, довести до суда уголовное дело невозможно? А в тех редких случаях, когда дело попадает в суд, суд разваливает дело о врачебной ошибке.
Неплохо было бы сопоставить, сколько погибло по вине врачей людей и сколько было наказано в уголовном порядке. Но такая статистика, увы, отсутствует, да и не нужна она никому.

Зинаида КРАВЦОВА, пенсионер

Поделиться
Класснуть

Свежее