5474

Быть полезным сегодня

Сотрудник ЦОНа Сагадат БЕКТУРОВ (на снимках) - сегодня самый знаменитый человек в Казнете. Он прославился тем, что помог семье инвалидов получить документы и отдельное жилье. Для этого он прописал совершенно чужих ему людей в своей квартире. Вся страна, отвыкнув от живых и добрых человеческих новостей, теперь воодушевленно обсуждает его поступок. но Сагадат уверен, что не давал никакого повода для сенсации.

Осовремененная народная мудрость гласит: “Покажи мне свой профиль в социальной сети, и я скажу, кто ты”. У Сагадата Бектурова страничка в ВК вроде бы ничем особо непримечательна. Таких, наверное, миллионы: обновляется не слишком часто, заполнена картинками со статусами-афоризмами… Но все же лежит на ней неповторимый отпечаток характера владельца, который через эти самые статусы показывает не только свой внутренний мир, но и отношение к миру.
“…Пусть каждый ребенок, который тяжело болен, однажды проснется здоровым”, “я просто хочу быть достаточно богатым, чтобы купить своим родителям все, чего они заслуживают…”
Это лишь несколько фраз со страницы Сагадата, которую я прокрутил до конца, прежде чем с ним пообщаться.
Потом, взяв у него интервью, я понял, что в реале он действительно такой, каким виртуально предстает в Интернете. Этот уж точно может не только написать, но и без всякого пафоса вслух произнести: “Прости, Всевышний, мои грехи и позволь быть полезным людям сегодня”.
Сагадат, будучи рядовым сотрудником ЦОНа в Костанайском районе, имел полное право даже пальцем не шевельнуть, чтобы разрешить проблему семьи инвалидов Андрея и Светланы ЗЕЛЕВСКИХ, и никто бы его за это не осудил. Но он поступил иначе, выйдя за пределы должностных инструкций.
Три года назад он приехал по вызову в костанайский роддом, для того чтобы зарегистрировать новорожденную дочь Зелевских. Там выяснилось, что у родителей малышки (оба они инвалиды: Андрей - по зрению, Светлана страдает ДЦП) есть проблемы с регистрацией.
- Я понял, что самостоятельно разобраться с этим у них вряд ли получится, - вспоминает Сагадат, - но просто так уйти оттуда, ничего не сделав, не смог. И тогда я предложил Зелевским прописаться в моей квартире. Это давало им возможность получить не только свидетельство о рождении дочери, но и право встать в льготную очередь на получение жилья. А мне оформить все это было нетрудно. Нельзя было не помочь! Все оформили как полагается, а потом - не прошло и трех лет! - этой семье предоставили двухкомнатную квартиру в поселке Затобольске. Правда, я об этом не знал вплоть до последнего времени, так как уехал работать в ЦОН другого района.

“…Однажды люди, которые никогда в тебя не верили, будут хвастаться, что знали тебя…”
В Федоровском райфилиале корпорации “Правительство для граждан” Бектуров занял должность начальника отдела. А Зелевские тем временем сделали в новом жилье ремонт и накануне третьего дня рождения дочери решили позвать в гости своего благодетеля из ЦОНа. Однако самостоятельно найти его не смогли.
И вот тут волшебная сила Фейсбука показала себя во всей своей мощи. Удивительная история о том, как жизнь семьи инвалидов коренным образом изменилась благодаря человечности обычного клерка, вызвала шквал эмоций практически у всех. Усилиями пресс-службы госкорпорации Сагадат был разыскан и получил приглашение на семейный праздник к Светлане и Андрею. В минувшую субботу торжество за небольшим и дружным столом в честь трехлетия Даши ЗЕЛЕВСКОЙ состоялось. Сагадат приехал в новую квартиру Зелевских с подарками для именинницы и стал на празднике самым почетным гостем (на снимке).
- Знаете, люди ведь не делятся на инвалидов и обычных граждан, - сказал мне Андрей Зелевский. - Есть люди, живущие в злобе, и есть те, кто пребывает в мире. Сагадат - отличный парень, и я надеюсь, у него в жизни все будет хорошо.
Союз Зелевских, между прочим, замечателен еще и тем, что незрячий Андрей - мастер спорта по легкой атлетике, а Светлана, передвигающаяся на костылях, без пяти минут мастер по пауэрлифтингу. Ко всему прочему они еще и победители прошлогоднего областного конкурса “Самая дружная семья”.

- Поэтому я своей дочери уже сейчас говорю: “Нам нельзя быть слабыми, чтобы однажды нас не сломали”, - улыбается глава семьи. - А мы с женой сильные, мы спорт-смены…
“…Если Всевышний дал тебе такую судьбу, значит, знал, что ты справишься”, “не суди по виду, суди по делам...”
Эти слова тоже со страницы Сагадата Бектурова в соцсети. Сегодня им гордятся коллеги и начальство, о нем говорят в превосходных степенях совершенно незнакомые ему люди в Интернете, на работе и дома. А ему очень странно наблюдать за происходящим.
- Честное слово, я не хотел, чтобы эта история когда-нибудь стала широко известной, - говорит Сагадат. - Ну что я такого особенного сделал? Знаю, что мои коллеги примерно так же помогают другим людям, оказавшимся в безвыходной ситуации. Это нормально, так и должно быть! Ненормально, наверное, то, что такие случаи стали восприниматься как редкостное чудо. А ведь все дело в том, что в любой ситуации нужно оставаться людьми.
Он хорошо знает, как нужно жить, и наверняка понимает настоящую цену внезапно свалившейся на него славы. Наверняка вы с этим согласитесь, прочитав и другие статусы Сагадата Бектурова.
“…Люди забудут тысячу ваших благодеяний из-за одной ошибки. Всевышний простит тысячу ваших ошибок из-за одного благодеяния…”

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлены героями статьи и с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть