2804

Человек- амбиция

Актер театра и кино народный артист России Дмитрий НАЗАРОВ (на снимке) выступил в Алматы с программой “Коллекция”. Встреча с ним оставила у зрителей двоякое впечатление.
- Я сбился со счета, сколько раз бывал в Алматы, - начал встречу Дмитрий. - Первый раз лет 35 назад.
Народ зааплодировал.
- Вас попросили отключить телефоны, а я добавлю, что не надо меня снимать, - продолжил он. - То, что я буду делать на сцене, моя интеллектуальная собственность, и ее не надо воровать.
В зале сразу почувствовался некий накал. Зрители недоумевали.
Потом он начал читать стихи, и напряжение спало. Первым экспонатом в коллекции стало стихотворение Александра Блока “Поэты”. Потом были поэма Дмитрия КЕДРИНА “Зодчие”, “Граф Нулин” Александра ПУШКИНА и произведения Саши ЧЕРНОГО.
- А сейчас я исполню отрывок из рассказа Василия ШУКШИНА “Верую”, - произнес актер. - Он написан для двоих, но я беру на себя смелость играть его в одиночку. Уж больно он хорош!
В мгновение ока артист перевоплотился в деревенского мужичка-выпивоху, а затем в колоритного батюшку.
Когда пришло время ответов на вопросы, многие открыли для себя Назарова-человека. И вот тут многих поклонников ждало разочарование. То, что актер не дает автографы, я слышала, но надеялась на лучшее. И в какой-то момент вера моя улетучилась окончательно.
Пока собирали бумажки с вопросами, один из юных поклонников, мальчишка лет десяти, воспользовался паузой и рванул на сцену за автографом. С горящими глазами он протянул листок с ручкой, но его кумир не нашел нескольких секунд, чтобы сделать росчерк…
Вопросов было много. Зрители, конечно же, хотели узнать как можно больше о своем кумире.
- Была ли у вас роль, которая далась сложно? - поинтересовался кто-то из зрителей.
- Я пугаюсь, когда какая-то роль просто складывается: значит, на выходе будет пшик. И наоборот, чем сложнее творческий процесс, тем интереснее. Была у меня одна роль в Малом театре в спектак­ле “Горячее сердце”, я играл Васю Шустрого. За три дня до спектакля у меня испортилось настроение - никак не шел этот образ.
- Вы актер театральный или киношный?
- Театральная сцена мне очень близка, а все остальное хобби.
Несколько записок было на тему его любви к «Спартаку». За эту футбольную команду Назаров болеет уже 35 лет.
- Когда «Спартак» играл с «Ливерпулем», у меня был спектакль «Дуэль» по Чехову. Я обзвонил всех своих партнеров и сказал, что расписание театра появилось раньше, чем Лига чемпионов. Моя помощь им необходима, поэтому давайте сыграем спектакль быстрее. Без каких-либо потерь мы отыграли его на сорок минут быстрее, и я успел на стадион к концу первого тайма. Матч закончился вничью.
Кстати, несмотря на то, что Дмитрий Назаров играет шеф-повара в сериале, а также ведет кулинарные шоу, сам актер не готовит совсем.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть