1338

“Это ж я, Мадонна, не узнал?”

Как пранкеры выводят российских чиновников и депутатов на чистую воду

“Владимир Владимирович, где деньги?” - такой вопрос задал президент России Владимир ПУТИН губернатору Ставропольского края Владимиру ВЛАДИМИРОВУ после жалобы местной жительницы, пострадавшей от наводнения. После этого главе региона пришлось не только решать проблемы в сверхускоренном режиме, но и оправдываться перед руководством. На том проблемы не закончились - от имени некоего высокопоставленного лица губернатора припугнули пранкеры Вован и Лексус (в миру - Владимир КУЗНЕЦОВ и Алексей СТОЛЯРОВ). Телефонным хулиганам не впервой общаться с российскими чиновниками и депутатами, которые во время таких розыгрышей часто доходят до нешуточных признаний.

В прошлый четверг в ходе ежегодной “прямой линии” с Владимиром Путиным жительница ставропольского села Краснокумского пожаловалась, что для оформления бумаг на материальную помощь ее семье, пострадавшей от наводнения, нужно потратить около 15 тыс. руб. (около $260). А пособие, которое полагается пострадавшим, она так и не получила. Президент заявил, что подобное вообще не укладывается у него в голове, и потребовал от главы региона отчитаться о судьбе выделенных на это денег.
Пранкеры Вован и Лексус подлили масла в огонь. Они позвонили губернатору от имени некоего Михаила Александровича. Раскрывать подробности Столяров отказался: “Если я вам расскажу всю правду, многие захотят повторить”. Выбрать нужного персонажа не составляет особого труда, главное “подумать, кто бы больше всего подошел для этой роли”. “У нас в стране любой федеральный чиновник может учинить подобный разгром какому-то местному князьку или другому федеральному чиновнику”, - говорит он.
Кем бы ни был этот Михаил Александрович, ставропольский губернатор его слова воспринял серьезно. Пранкеры отчитали Владимирова за то, что президенту в ходе “прямой линии” пришлось “практически оправдываться” за него. Глава Ставропольского края же заявил, что обращение якобы не получившей деньги местной жительницы - провокация. Кому это на руку, он не уточнил. “Все уже доказали и показали во всех возможных соцсетях, что это был прямой эфир”, - удивляется Столяров.
Он утверждает, что пранк нужен не шутки ради, а для благородного дела: “Мы будем удовлетворены (своей работой), когда все жители села получат полагающиеся им выплаты и будут довольны качеством жизни”.
Первым чиновником федерального масштаба, пострадавшим от Вована и Лексуса, был председатель Центризбиркома Владимир ЧУРОВ. В 2011 году на фоне акций протеста после оглашения выборов в Госдуму пранкеры решили в шутку отправить его в отставку. Неприятную новость тогдашнему главе ЦИК сообщили от лица Аркадия ДВОРКОВИЧА (тогда был помощником президента РФ. - Ред.). В трубке после слов лже-Дворковича о предстоящей отставке повисло молчание. “Какова причина?” - “Мы должны пойти навстречу этим людям. И кто-то должен… ну, вы понимаете” - “Понял, спасибо, принял к сведению”. На этом разговор, правда, не закончился. Немного погодя Чуров передумал и добавил, что настаивает на личной беседе с главой государства. Аркадий Дворкович, комментируя инцидент, счел забавным, что руководитель Центризбиркома не распознал подвоха. “Розыгрыши - всегда хорошо, хотя могли бы найти и более похожий голос”, - добавил он.
Никакой отставки Чурова, как и предполагалось, не последовало. Пост председателя Центр­избиркома он покинул по итогам распределения квот в ведомстве в 2016-м.
В разговорах с пранкерами некоторые их жертвы, сами того не зная, выдают серьезные секреты. В июне 2015 года Илья ПОНОМАРЕВ, который еще в бытность депутатом Госдумы шестого созыва уехал на Украину, получил сообщение с информацией о том, что российская Генпрокуратура отправила запрос на него украинцам. Пранкеры выдали себя сначала за депутата Верховной Рады Антона ГЕРАЩЕНКО, а затем - министра внутренних дел Украины Арсена АВАКОВА.
Пономарев в записи пранкеров с “Геращенко” подчеркнуто общался на “ты”. “Если они что-то пишут про 275-ю статью (Уголовного кодекса РФ, “госизмена”. - Ред.), то это просто прекрасная новость, лучше этого ничего нельзя ожидать”, - сказал он, пояснив, что это позволит ему поднять скандал в духе “смотрите, какие они п..расы”. А вот если речь идет о деле по хищению средств Сколково (Пономарев обвиняется в соучастии в растрате более 22 млн. руб. (более $400 тыс.) фонда), то нужно срочно выходить на связь с Интерполом, продолжал он. В подставном разговоре с украинским депутатом Пономарев не говорил об источнике средств, однако открыто заявлял, что направлял их на финансирование протестов. Рассуждая о перспективе возбуждения дела по статье о госизмене, Пономарев предполагал, что это возможно с подачи его бывших однопартийцев - членов “Справедливой России”. По его словам, все началось после того, как он выступил в Соединенных Штатах с докладом о сценариях свержения действующей власти в России.
В последние годы пранкеры вплотную занялись серьезной политической повесткой, но раньше давали больше поводов посмеяться.

В 2014 году пранкеры придумали заманчивое предложение для Натальи ПОКЛОНСКОЙ, только что назначенной прокурором Крыма. Подстава шла по нарастающей. Сначала Поклонской позвонил якобы человек от управления администрации президента по связям с общественностью, затем непосредственно его представитель и исполнитель проекта. Первые двое предлагали прокурору заняться продвижением образа сотрудника юстиции: грех не использовать нарастающую популярность прокурора в Интернете (как раз тогда она получила прозвище Няш-Мяш). Тон был вполне серьезным, хотя пранкеры и упоминали о расходящихся по Интернету эротических картинках с ее изображениями. “Не расстраивайте меня”, - испуганно говорила Поклонская. Она выразила готовность сотрудничать по конкретным проектам, пока дело не дошло до третьей части пранка. Девушка, представившаяся Ксенией, стала предлагать конкретные наработки. Вних числе было участие в реалити-шоу “Дом-2” (“Там собирается всякий сброд, и вот вы проведете с ними профилактическую беседу”) и фотосессия в гламурном журнале, где ей якобы должны были вручить в руку плетку для наказания бандеровцев.

Подобное представление пранкеры устроили в 2013 году с Виталием МИЛОНОВЫМ, тогда депутатом в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Основой послужила излюбленная тема парламентария - борьба с секс-меньшинствами. Первым делом депутату поступил звонок от некоего Сережи “по объявлению”, который манерным голосом предложил ему вместе поужинать. Милонов долго разбираться не стал: “Я тебя найду через Skype, ты с казаками встретишься, они с тобой будут ужинать, пока ума не наберешься”. Звонивший услышал от него немало нелестных прозвищ, в том числе “ублюдок”, “ушлепок” и “петух”. “Сережей по объявлению” дело не закончилось, потом позвонила девушка: “Это ж я, МАДОННА, ты что, меня не узнал?” - “Я узнал, что дура какая-то звонит”.
Псевдо-Мадонну (а настоящую американскую певицу Мадонну парламентарий тогда хотел засудить за пропаганду гомосексуализма) он тоже отправил к казакам. На третий звонок от человека, якобы желающего помочь в борьбе с “порнографией заморской звездульки”, последовал вал оскорблений. “Сходи в гей-клуб, пусть ты там СПИДом заразишься”, - распалялся депутат, требуя прекратить донимать его звонками.
Спустя три года нарезка цитат из той перепалки легла в основу другого пранка, с нападающим санкт-петербургского “Зенита” и сборной России Александром КОКОРИНЫМ. Устами парламентария футболист, незадолго до матча попавший в скандал с вечеринкой в Монако, был отправлен опять же к казакам и в гей-клуб.
Lenta.ru

Кстати

“Президент, надо полагать, живёт в выдуманном мире”

Накануне, во время “прямой линии”, президент Владимир ПУТИН, отвечая на вопрос о перспективе использования спортивных сооружений в Калининграде, построенных к чемпионату мира по футболу 2018 года, заверил, что все будет в порядке, приведя при этом в пример постолимпийское наследие города Сочи: “Что касается сооружений, зданий, которые были возведены для проведения Олимпийских игр в Сочи, у нас практически все эффективно используется. В этом смысле мы добились лучших, наверное, результатов, чем где бы то ни было”, - заявил президент.

Между тем с этой оценкой не согласился главред издания “БлогСочи.ru” Александр ВАЛОВ, перечислив ряд объектов, которые уже пришли в негодность или до сих пор пустуют.
“Президент, надо полагать, живет в выдуманном мире. На деле же глубоководный выпуск, построенный к Олимпиаде, развалился, безбарьерная среда деактивирована, очистные сооружения ржавеют, дома для волонтеров пустуют, комплекс по утилизации отходов заброшен”, - отметил Валов.
“Ну кто ж свое детище ругать будет? Конечно, это мелочи - мусорные Памиры в центре города, пустующие годами дома при обе­щании ликвидировать очередь на жилье (людей легче выгнать на улицу). А чистое море - это, вообще, что?” - отмечает в комментариях жительница Сочи.
“Он, наверное, о постройках хозяйственного назначения не знает или не помнит. Он же часто бывает на олимпийских объектах, которые спортивные и работают. Он это видит своими глазами. А стоящие и разваливающиеся дома и очистные он не считает олимпийскими объектами”, - объясняет неосведомленность президента еще одна сочинка.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть