1866

Последний бой генерала

В воскресенье Минобороны РФ официально подтвердило гибель своего первого высокопоставленного военного в Сирии. Как сообщили в военном ведомстве, 23 сентября в Дейр-эз-Зоре скончался генерал-лейтенант Валерий АСАПОВ (на снимке), который был смертельно ранен в результате разрыва мины.
В министерстве сообщили, что старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Асапов находился на командном пункте сирийских войск. Он помогал сирийским командирам в управлении операцией по освобождению Дейр-эз-Зора. Асапова посмертно представили к высокой государственной награде.
В 1990-е годы Асапов участвовал в операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне. В 1995 году он был начальником штаба батальона в Грозном и получил там тяжелое огнестрельное ранение в ногу. Позже он служил в составе миротворческих сил в Абхазии.
В начале 2016 года главное управление разведки Министерства обороны Украины называло Валерия Асапова командующим “Первым армейским корпусом” сил самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Согласно данным украинской разведки генерал находился в Донбассе под фамилией Примаков. В мае 2017 года президент Украины Петр ПОРОШЕНКО внес Асапова в список лиц РФ, в отношении которых введены санкции.
Россия начала военную кампанию в Сирии в 2015 году. Только за последнюю неделю стало известно о гибели четверых военнослужащих: Курбана КАСУМОВА, Владимира ТАРАСЮКА, а также неких “полковника и генерала” (их имена до сих пор неизвестны). Минобороны официально не признало информацию о гибели военных. В ведомстве сообщили лишь о том, что
20 сентября в сирийской провинции Идлиб были ранены трое россиян.
Между тем согласно официальным данным Минобороны на 4 сентября с начала российской военной операции в Сирии число погибших в этой стране военнослужащих составило 36 человек.
При этом в начале августа Reuters со ссылкой на членов семей российских военных, их знакомых, а также местных чиновников сообщал, что с января по август 2017 года в Сирии погибли 40 российских военнослужащих и сотрудников частных военных компаний. В.
Newsru.com, РБК

Поделиться
Класснуть