1807

Путь террориста

О чем рассказал дневник бен Ладена

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США 1 ноября опубликовало около 470 тыс. материалов, которые морские пехотинцы США в 2011 году изъяли в резиденции Усамы бен Ладена в Пакистане, когда совершали рейд с целью его ликвидации.

Среди обнародованной информации 18 тыс. документов, в том числе дневник бен Ладена, 79 тыс. аудио- и графических файлов, более 10 тыс. видеофайлов, которые рассказывают о планах “Аль-Каиды”, в том числе по ее реорганизации, а также его философские замечания, наброски проповедей и речей - всего более 300 Гб информации. На сайте ЦРУ висит дисклеймер, предупреждающий, что опубликованные материалы местами носят “враждебный” характер.
В сообщении ЦРУ также говорится, что неопубликованными остаются документы, обнародование которых может создать угрозу национальной безопасности, а также материалы, охраняемые авторским правом (например, фильм “Три мушкетера”), вредоносное программное обеспечение, а также битые файлы и дубликаты.
228-страничный дневник бен Ладена - желтая тетрадь в линейку, которую он купил неподалеку от Абботтабада - пакистанского города, в котором он прятался последние несколько лет свой жизни, пишет британская The Daily Mail. Записи в ней оформлены в жанре автоинтервью: террорист задает себе вопросы и сам же на них отвечает. Например, на вопрос “В каком возрасте ты первый раз подумал о джихаде?” он отвечает так: “Я был в старшей школе, до этого помню не очень хорошо” (цитаты по арабскому телеканалу Al-Arabiya).
В дневнике бен Ладен также вспоминает событие, которое называет вступлением на путь джихада. Оно произошло, когда он учился в университете в Саудовской Аравии в 1976 году. “Я впервые поехал один в страну, языком которой я не владел, которую ранее не посещал (речь идет о Турции. - Прим. РБК). Я взял пистолет и поехал с членами движения “Братья-мусульмане”. Их знания об общих вещах были скудны в то время. А я был тогда на первом курсе, это были первые недели в университете. Если бы у них был опыт, мне бы не пришлось ехать сначала в Сирию, оттуда в Антакию и добираться до Стамбула на автобусе 12 часов”, - пишет бен Ладен.
Он также рассказывает, когда именно он осознал “декадентский”, “аморальный” характер западной культуры. Это случилось во время поездки в Великобританию, когда будущему основателю “Аль-Каиды” было 13 лет. Бен Ладен бегло описывает посещение дома Шекспира в Стратфорд-на-Эйвоне и добавляет, что ездил туда несколько раз, но, как он ни старался, место не производило на него впечатления.
Спустя год-два после поездки он узнал, что правоверный мусульманин не должен ездить на Запад. “Мне нельзя ездить в западные страны, я отказался от этого, - пишет бен Ладен. - Мой возраст тогда мне не позволял понять полную картину о жизни там. Мы посетили дом Шекспира. Мы были фанатами. Это было другое общество, аморальное”.
Бен Ладен пишет, что в школе он пользовался репутацией одаренного ученика и учителя никогда не жаловались на него. В то же время, отмечает он, на тот момент “общая культура не достигла осознания”, что необходимо уделять особое внимание способным детям. “Иногда в начальной школе преподаватели думали, что мои родители уделяют мне больше внимания, уровень некоторых учеников был низким. Учителя замечали, что я отвечаю раньше, чем они сформулируют вопрос до конца”, - пишет бен Ладен.
Бен Ладен неоднократно акцентирует внимание на том, что пришел к пониманию картины мира самостоятельно: “Я был верующим с детства. Соблюдал молитву (намаз), мама заботилась обо мне в других вопросах. С другой стороны, не было какой-то определенной силы, которая бы наставляла меня, как делают члены “Братьев-мусульман”. Я вел себя непосредственно”.
Основатель “Аль-Каиды” признается, что его отца смущала религиозная увлеченность сына.
“Мне было десять лет, когда мама хотела поехать к своим братьям. Он (отец) сказал: оставайся у меня, и я тебе дам то-то и то-то, в том числе клетку с попугаем, и куплю тебе часы. Оставайся у меня, - пишет бен Ладен в дневнике. - Я сказал ему, что хочу поехать с мамой <…> он сказал мне, что с таким подходом ты станешь дервишем (монахом, аскетом), из-за того, что я отказался от всех мирских предложений”.
Бен Ладен рассказал, кто оказал сильнейшее влияние на его взгляды. “С точки зрения науки (учения) я был привержен “Братьям-мусульманам”, несмотря на ограниченность их манхаджа (методики учения). Я прочитал Сиру (жизнеописание пророка). Встречались мы раз в неделю. Но они не сильно повлияли на меня с научной точки зрения”, - пишет бен Ладен.
Основатель “Аль-Каиды” признается, что сильное влияние на него оказал йеменский богослов Абдульмаджид Аль-ЗИНДАНИ - основатель йеменской ячейки “Братьев-мусульман” (организация признана террористической в России; в некоторых странах она имеет представительство в парламенте - например, в Йемене, Судане и Тунисе). Аль-Зиндани также является основателем и действующим главой Университета веры (Iman University) в Сане, столице Йемена. В США он объявлен вне закона и разыскивается как международный террорист.
реди опубликованных 1 ноября материалов изображения одного из сыновей бен Ладена Хамзы. Он предположительно родился в 1989 году. После смерти бен Ладена “Аль-Каида” попыталась сделать из него “новое лицо” организации: с 2015 года группировка распространила несколько аудиосообщений якобы Хамзы бен Ладена. Однако его фотографии в зрелом возрасте “Аль-Каида” никогда не публиковала - только детские.
На видео, которые опубликовало ЦРУ, есть несколько записей со свадьбы взрослого Хамзы. На тех же видео видны и другие высшие функционеры “Аль-Каиды”, в том числе Мохаммед аль-ИСЛАМБУЛИ - брат Халеда Ахмеда аль-ИСЛАМБУЛИ, убийцы президента Египта Анвара САДАТА.
На жестких дисках террориста также нашли десятки тысяч изображений и аудиозаписей. Бен Ладен хранил коллекцию фильмов National Geographic, “Тачки”, “Цыпленок Цыпа”, “Ледниковый период 3: Эра динозавров”, мульт­фильмы типа “Том и Джерри”, сохранения для игр серии “Марио”.
Кроме того, в опубликованном архиве сотни домашних видео, на многих изображены дети, причем когда съемка ведется на улице, то они одеты в традиционный пакистанский наряд, а когда в помещении, то в типичные даже для европейских детей цветные футболки. На заднем фоне часто играет западная поп-музыка. На части видео запечатлены другие сцены мирной жизни, в частности корова с теленком.
В коллекции бен Ладена также есть гифки, юмористические видео и несколько порнофильмов. Однако их ЦРУ не опубликовало, ограничившись констатацией.
В одном из опубликованных документов, которые изучил Long War Journal - независимый американский портал, пишущий о терроризме, содержится информация о связях “Аль-Каиды” и Ирана. В нем утверждается, что Иран предложил некоторым “саудовским братьям” в “Аль-Каиде” все, что им нужно, включая “деньги, оружие”, а также “обучение в лагерях “Хезболла” в Ливане в обмен на сокращение влияния США в Саудовской Аравии и других странах Персидского залива. Подчеркивается, что “Аль-Каида” не воюет с Ираном, так как интересы сторон пересекаются, особенно когда речь идет о “враге Америке”.
Опубликованные документы восполняют белые пятна в истории возникновения “Исламского государства”. В частности, в них содержится подробная информация об Абу Мусабе аз-ЗАРКАВИ. Аз-Заркави - иорданец, в 1990-х годах отсидевший в иорданской тюрьме за торговлю наркотиками и изнасилование. Однако согласно исследованиям он стал основателем “Исламского государства Ирака” (АКИ) - предтечи ИГ. В 2006 году он погиб в Ираке в результате американского авиа­удара.
Детали его биографии малоизвестны, отмечает Long War Journal. В файле содержится информация о том, что Заркави находился в Багдаде перед вторжением США в Ирак в 2003 году, а также рассказывается о его поездках в Иран, Сирию и другие страны.
РБК

Поделиться
Класснуть

Свежее