6632

Ерлан КАРИН: Не спешите с выборами!

На партийном поле идёт перегруппировка сил

В последнее время эксперты много говорят о вероятности досрочных парламентских выборов, обсуждают даже сроки. Тема особенно оживилась после того, как президент вернул парламенту законопроект по пенсионной реформе. Проанализировать перспективы нынешнего парламента мы попросили политолога Ерлана КАРИНА.

- Ерлан, а вы верите в прогнозы о досрочной отставке мажилиса?
- Да это просто слухи, а никакие не прогнозы. На самом же деле сейчас завершается очередной политический сезон, и, как обычно, в период межсезонья информационное поле заполняется разными слуховыми волнами. И когда нет единой информационной повестки, эксперты порой сами придумывают темы для разговоров. Но в реальности сейчас для досрочных выборов никаких предпосылок нет. Да и потом, выборы - это не игрушки, это серь­езная кампания, причем требующая больших и серьезных затрат.
Что касается законопроекта, то здесь, мне кажется, многие эксперты и просто наблюдатели заблуждаются в некоторых правовых вопросах. А именно в том, что возражения президента по законопроекту рассматриваются как президентское вето. Но это совершенно разные правовые нормы. На самом деле, в своем обращении президент подчеркнул, что в целом поддерживает законопроект, но считает необходимым его дополнить некоторыми правовыми новеллами. Не разобравшись в этих вопросах, эксперты и начали увлекаться догадками.

- Если досрочных выборов не будет, то как же тогда весьма подозрительные телодвижения на партийном поле?
- Все уже привыкли, что после выборов большинство партий впадают в “межэлекторальную спячку”. Наверное, поэтому, когда сегодня, в межсезонье, партии проявляют малейшую активность, любители конспирологии расценивают это как сигнал о неких грядущих выборах.
В реальности же на партийно-политическом поле идет обыкновенная тактическая перегруппировка сил. Следующий электоральный цикл начнется в 2016-2017 годах, и, в принципе, времени не так уж и много. Я не беру в расчет предстоящие выборы акимов, поскольку они будут носить больше местный характер. В целом же процесс перегруппировки займет ближайший год, максимум полтора, и только после этого основные игроки приступят к активной подготовке к выборам.

- Тем не менее за короткий срок сменилось руководство сразу двух партий. Бессменный лидер народных коммунистов неожиданно сложил полномочия секретаря партии. А в “Руханият” пришел Серик СУЛТАНГАЛИЕВ, который затем возглавил объединение “Руханият” с партией “Адилет”. Это, согласитесь, заставляет задуматься...
- Все очень просто - идет процесс прихода в партии политменеджеров. Владислав КОСАРЕВ - яркий политик, причем вождистского типа. Он хороший оратор, умеет работать на публику и на камеру, эмоционален. С ним я участвовал в различных мероприятиях, межпартийных консультациях и могу сказать, что он обладает сильными личностными качествами. Новых секретарей, которые пришли на смену Косареву, я бы отнес к категории управленцев, политменеджеров. Это же касается и Серика Султангалиева, который, по всей видимости, пришел для выстраивания внутренней работы в новой объединенной партии. Суть этих изменений в том, что идет профессионализация политики, когда на первое место выходят принципы эффективной организации процесса, умение управлять ресурсами, планировать действия, отсюда же востребованность менеджеров нового склада.

- Но и в лагере оппозиции сегодня также происходят изменения, которые наталкивают экспертов на мысль, что раскол оппозиции - часть сценария по подготовке к досрочным выборам...
- Размежевание оппозиции - это не результат происков властей, а итог давних внутренних конфликтов в самой оппозиции, споров и разногласий между ее лидерами. Столкновения личных интересов были и раньше, но выборы прошлых лет вынуждали лидеров оппозиции не выносить сор из избы, поэтому они старались придерживаться общей риторики и всячески отрицали внутренние конфликты. Но после последних выборов обиды обострились, и раскол стал неизбежен. То есть в основе кризиса оппозиции лежат сплошные субъективные факторы.
Сейчас оппоненты власти условно разделились на четыре лагеря: ОСДП - это так называемые агашки из оппозиции, “Азат” - Абилов и его друзья, “аблязовские партизаны” - осколки партии “Алга!”, которые действуют вместе с КПК и социалистами, и плюс - оформляется блок молодых патриотов, своего рода “младотюрков”. Думаю, в скором времени появится еще несколько групп влияния в оппозиционном лагере.

- Скажется ли эта перегруппировка на расстановке сил в целом на партийном поле?
- Нет, этот процесс носит больше внутрипартийный характер. В целом же “Нур Отан” по-прежнему остается доминирующей политической силой. Партия не теряет времени, активно проводя внутреннее обновление, усиливая работу в регионах. Согласно последним социологическим опросам Института общественной политики, лидером общественного доверия респонденты называют “Нур Отан”. Затем идут “Ак жол” и КНПК, и, в принципе, это логично, поскольку фракционная работа в парламенте позволяет этим партиям активно присутствовать в информационном пространстве. Иными словами - хорошо это или нет, но особых изменений в общем раскладе политических сил нет.

- И не будет?
- Знаете, я не привык гадать на кофейной гуще.

Игорь ХЕН, Алматы, тел. 259-71-96, e-mail: hen@time.kz, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА

20.06.2013

Поделиться
Класснуть

Свежее