1432

Молодо - зелено

В Атырау к молодежным строительным и озеленительным отрядам “Жасыл Ел” с нынешнего года прибавятся еще и археологические.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель областного управления по делам молодежной политики Жасулан БИСЕМБИЕВ, в этом году по инициативе акима Атырауской области планируется увеличить количество участников молодежных трудовых отрядов до двух тысяч человек. Это рекордное число для области: ранее квота не превышала 600 человек. Между тем с нынешнего года будут действовать не только строительные отряды “Жасыл Ел”, но и сельскохозяйственные и даже археологические.
- Проект археологических отрядов осуществляется совместно с Атырауским государственным университетом. На сегодня в эти отряды уже записались порядка шестидесяти человек, - заметил Бисембиев.
Он уточнил, что летом жасылеловцы будут вести археологические раскопки на территории древнего городища Сарайшык, а также на территории исторического памятника “Тас кешу - Керуен сарай” в Макатском районе.
И все же больше всего атырауских студентов ждут в качестве озеленителей и очистителей: на сегодня уже определено порядка 30 работодателей. К работе в Атырау­ской области уже приступил 151 человек, в основном они занимаются поливом зеленых насаждений и санитарной очисткой.

Надежда ШУМИЛИНА, фото с интернет-ресурсов, Атырау

Поделиться
Класснуть