2434

Кому на селе жить хорошо

Сегодня невозможно представить себе жизнь без благ цифровых технологий. Причем даже в отдаленных аулах прошли те времена, когда на все село был один телефонный аппарат.

В стране насчитывается 6721 сельский населенный пункт. В них проживают 7,6 миллиона человек. На сегодняшний день 6626 сел телефонизировано, 6600 имеют доступ к интернету.
- Казахстан имеет большие территории и низкую плотность населения, что, естественно, затрудняет продвижение IT-технологий в сельской местности, - считает главный технический директор АО «Казахтелеком» Александр ЛЕЗГОВКО. - При этом наша страна уже входит в число первых тридцати стран мира по уровню развития электронного правительства. По уровню количества абонентов мобильной связи республика вышла на пятое место в мире, а по уровню пользователей Интернета занимает 61-е место.
- Какие технологические тренды применяются на казахстанском рынке телекоммуникационных услуг?
- Наша компания всегда была в курсе общемировых трендов и новшеств. К примеру, сейчас в мире активно развивается конвергенция фиксированной и мобильной связи, видеоконтент, использование Big Data, виртуализация сетевых функций и услуг. Многие из них мы уже взяли на вооружение. Сегодня наша компания пока единственный оператор в стране, предлагающий пакетные решения, которые позволяют нашим пользователям оставаться на связи не только в пределах домохозяйства, но и в офисе, а также вне пределов дома или работы.
Такой тренд, как мобильное преобладание, реализуется за счет построения мультитехнологичной сети и обеспечения абонентов как голосовой связью, так и услугами широкополосного доступа к Интернету не только в крупных городах, но и в сельской местности.
Различные сервисы в мире предлагаются по технологии Оver the top - поверх существующего интернет-подключения. Это и данные, и голос, и телевидение, и транзакции. В данное время у нас есть аналогичное решение для нашего рынка, оно будет постепенно расширяться и дополняться качественным контентом.
- К 2025 году Казахстан намерен занять 30-е место в мировом рейтинге цифровой конкурентоспособности. Что предпринимается не только для достижения показателей, но и реальных улучшений?
- На сегодняшний день страна находится на 38-й строчке данного рейтинга. И профильное ведомство (Министерство информации и коммуникаций РК- прим.ред.) разработало программу «Цифровой Казахстан», нацеленную на повышение качества жизни граждан, укрепление цифровой экосистемы и осуществление инновационного рывка в экономике страны.
Как отметил Глава государства, необходимо развивать такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании, и другие.
Сделать это можно, если у населения будет качественный доступ к Интернету, над чем и работают специалисты «Казахтелекома».
В рамках реализации проекта в сельской местности услугами цифровых технологий смогут пользоваться около 2000 школ, 1700 больниц и 2200 государственных органов, бюджетных учреждений.
- В наши дни запросы абонентов и потребности в услугах меняются стремительно, - констатирует Александр Владимирович. - Еще 10 лет назад у пользователей не было и половины из имеющихся сегодня средств коммуникаций и возможностей для безграничного общения, работы, обучения и развлечений. Сейчас разработчики приложений и контента работают «на опережение». Этот подход является одним из приоритетных для «Казахтелекома». Наша главная задача, чтобы связь, Интернет и сервисы были доступны жителям как в городской, так и в сельской местности.
Согласно прогнозам, эффект от снижения цифрового неравенства повлияет на ряд сфер, в том числе позволит реализовывать ряд государственных программ и проектов, таких как e-gov, e-learning, телемедицина. Наряду с этим, свободный качественный доступ к инфокоммуникационным ресурсам и сервисам откроет новые возможности для трудоустройства населения в смежных областях, в частности, в мобильной связи, добывающей отрасли, электронной коммерции. Какими будут результаты и итоги амбициозных планов – покажет время.

Яна ВЕТРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть