1799

Что нам стоит бизнес строить

Более 2 млрд. тенге направили в Актюбинской области на кредитование проектов сельских бизнесменов.
В итоге, как рассказали в управлении предпринимательства Актюбинской области, в аулах появились десятки различных цехов, ателье, салонов и многое другое. Но самое главное - активно решается вопрос трудоустройства безработных, говорят чиновники.
К примеру, жительница поселка Мартук Салтанат ЖАКСЫГАРИНА (на снимке), долгие годы проработавшая продавцом в супермаркете, решила податься в фермеры. Женщина после обучения в Палате предпринимателей по направлению “Бастау бизнес” защитила проект на 2 млн. тенге, закупила семь дойных коров и на зиму заготовила корма. В работники взяла своего безработного родственника.
- После получения приплода я готова расширяться дальше, буду строить стойла для коров. Сейчас я наладила контакт с местным молокозаводом, куда литр молока сдаю по 75 тенге, - рассказала Салтанат Жаксыгарина.
Тем временем, как отметили в областном управлении предпринимательства, в этом году в регионе для оказания господдержки в рамках программ “Продуктивная занятость и развитие массового предпринимательства”, “ДКБ-2020”, “Кен дала” и “Жас старт” предусмотрено порядка 4,8 млрд. тенге.
Из этой суммы почти половина уже выдана сельским предпринимателям, в итоге прокредитовано почти 500 проектов.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть