2705

Без денег, зато в истории!

В Астане прошел первый мажилис общественных советов, который останется в памяти их участников, возможно, как съезд больших сомнений. Члены советов не уверены в своей общественной значимости, ведь даже в элементарных вещах - будь то оплата командировок или покупка канцелярских товаров - ОС зависимы от госорганов, при которых они созданы.

Огромный зал еле вместил несколько сотен человек - по одному от всех 229 общественных советов со всей страны. Члены правительства, первыми выступавшие с трибуны, не уставали говорить, что создание в декабре 2016 года этих новых общественных структур стало чуть ли не историческим моментом, ведь впервые за последние 20 лет после организации Ассамблеи народа Казахстана в стране появился новый важный политический институт - ОС (общественный совет).
- Извините, но это не так! Дело в том, что не может занимать важное место политический институт, который зависит от других органов власти даже в самом элементарном - оргтехнике, помещениях. Не может быть признан важным политический институт, который не может даже оплатить проезд своих активных членов в областной центр. Это нонсенс! - окатил всех холодной правдой политолог Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ (на снимке).

Зал загудел во всеобщем одобрении.
- Уважаемые делегаты, просьба повнимательнее! - призвал к порядку модератор мероприятия. - Я понял, что вас волнует вопрос бюджета, это вас сразу оживляет. Вас задели за больную тему.
Политолог задел и другую больную тему - никакой общественный совет неправомочен даже сформировать свой состав.
- Кажется, местные исполнительные органы власти не поняли предназначение советов и подошли к реализации данного формата традиционно формально и с максимальным комфортом для себя любимых, включив в состав уважаемых аксакалов и людей, максимально занятых своей собственной профессиональной деятельностью. И мы еще удивляемся, что ОС в большинстве случаев себя пока не проявили в общественно-политической жизни как лидеры общественного мнения и как яркий фактор политики в нашей стране! - сурово подытожил политолог Султангалиев.
Из-за того что выступавшие от власти представители перебрали все свои лимиты, для выступлений членов ОС осталось чуть меньше пяти минут. В них модераторы и попросили уложиться активистов, потому что впереди маячил кофе-брейк. Ораторы оперативно подтвердили скудость выделяемых средств на их работу и выдвинули несколько предложений, в том числе сократить представительство госоргана в составе ОС с 1/3 до 1/5, а вместо них привлечь в ряды молодежь.
- Как негативный фактор была отмечена лояльность членов советов к государству. Вот как-то непонятно: у нас по Конституции все граждане должны быть лояльны государству, а если они деструктивны, то им место не в общественных советах, а в местах лишения свободы, - бросил на заметку властям глава ОС при Минфине Борис ПАРСЕГОВ, намекнув на опасность идти тропой независимости в сегодняшних реалиях.
Зал единодушно рассмеялся и опять загудел.
- Вопрос говорит о том, что надо делать перерыв, - строго заметил модератор.

Но тут попросил микрофон глава ОС Павлодарской области Тито СЫЗДЫКОВ (на снимке):
- Сегодня все хотят увести от этого вопроса и сказать, что наша работа должна быть на общественных началах. Но как можно действовать без копейки в кармане?!
- Вопрос понятен, - несколько раз пытался перебить его модератор. - У нас регламент.
- Когда вы говорите не по существу, мы вас слушаем! - со стальной дрожью в голосе парировал активист. - Теперь вы послушайте, когда вам по существу говорят!
Зал снова взорвался аплодисментами, а модератор, улучив момент, попытался разрядить обстановку.
- Дорогие друзья, мы уже в век цифровизации 20 минут как пьем кофе. Поэтому есть предложение сделать перерыв, потому что мы регламент передержали...

Члены ОС побежали пить кофе с булочками, а парламентарии бросились на сцену фотографироваться с Нурланом Ермекбаевым на фоне огромной вывески с названием мероприятия.
А мажилисмен Нурлан АБДИРОВ (на снимке) негромко, но торжественно произнес:
- Это останется в истории!

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть