4283

Микрорайон, который построил клерк

В это трудно поверить, но в Павлодарской области рядовой сотрудник горотдела ЖКХ за шесть лет продал целый район Экибастуза переселенцам, газифицировал и электрифицировал его, и никто этого даже не заметил!

Как сообщил руководитель следственного управления департамента Нацбюро по противодействию коррупции по Павлодарской области Руслан КУВАТОВ, 61-летний специалист отдела ЖКХ Экибастуза Габдулла ШОРМАНОВ пять лет у себя дома на компьютере сканировал подписи должностных лиц, подделывал документы и распродавал земельные участки госфонда оралманам из Монголии. Что интересно, речь идет не о каких-то заброшенных пустырях на окраине города, а о земле, которая согласно генплану должна была застраиваться объектами предпринимательства и индивидуального жилищного строительства. Всего так ушел 31 участок стоимостью от двух миллионов тенге и выше на общую сумму более 280 миллионов. С каждого получившего землю чиновник брал от 200 до 500 тысяч тенге “за оформление”.

Но это еще не все. Продав очередной участок, мелкий чиновник не бросал своего клиента, а вновь садился за компьютер и строчил “копии” документов на подключение коммуникаций.
- Такой заботливый человек - называясь представителем акима, он сам ходил в горэлектросеть, водоканал и объяснял, что местные власти способствуют обустройству казахов-переселенцев, - рассказывает руководитель следственного отдела следственного управления департамента Нацбюро по противодействию коррупции по Павлодарской области Ернар БАЙКОНЫР. - Ему верили. За все эти годы только однажды у сотрудника энергосетей был резонный вопрос: а где же оригиналы документов, чтобы сверить их с копиями? Но этот вопрос так и повис в воздухе.
Оралманы на полученной земле построили дома, наладили бизнес, завели скот. И, возможно, так и прожили бы там всю жизнь и о подлоге не узнали бы ни они сами, ни городские власти. Вскрылось все по чистой случайности.
“Копии” документов на подключение коммуникаций чиновник никому из переселенцев в руки никогда не давал, все хранил у себя, а людям обещал, что через какое-то время пришлет оригиналы. Но однажды Шорманов, когда вез одного из оралманов оформлять подключение электроэнергии, совершил ДТП. Пришлось отдать “копии” клиенту, чтобы тот сам отвез их в энергоснабжающую организацию. А этот человек, перед тем как сдать документы в горэлектросеть, снял с них копии и начал перепроверять, отправляя соответствующие запросы в разные органы и интересуясь, где оригиналы. Ему и сообщают: данный земельный участок за вами не зарегистрирован. И пошел поток заявлений: все переселенцы - соседи, поскольку живут в одном микрорайоне.
Когда все открылось, простой специалист горотдела ЖКХ легко вернул государству ущерб в 280 миллионов тенге и недавно по приговору суда получил два года и семь месяцев лишения свободы условно. А переселенцы теперь пытаются легализовать свои участки и дома.
- Люди не виноваты, поэтому мы им помогаем, - заверили в один голос Руслан Куватов и Ернар Байконыр. - Будут проводиться технические экспертизы зданий и сооружений. Если они соответствуют строительным нормам и безопасны для проживания, то будут легализованы. За время следствия трое пострадавших уже легализовали земельные участки и строения.
И напоследок интересный факт из биографии Габдуллы Шорманова: когда-то он работал в акимате Актогайского района и лично выезжал в Монголию, чтобы вывезти оттуда первую партию этнических казахов на территорию Павлодарской области.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть