6055

Душевный базар

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области продолжается процесс по делу о нашумевшей поножовщине в полицейских кругах. После дачи показаний потерпевшими - бывшим начальником управления криминальной полиции областного ДВД Ерланом БЕКТУРГАНОВЫМ (на левом снимке) и начальником ЦОНа Байзакского района Марселем ЖЕТПИСБАЕВЫМ (на правом снимке) (бывшим сотрудником управления по борьбе с наркобизнесом облполиции) - начался опрос свидетелей.

Показания потерпевших, безу­словно, заслуживают самого пристального внимания, поскольку проливают свет на начало всей этой большой офицерской разборки.
По версии Ерлана Бектурганова, все началось с того, что бывший начальник управления по борьбе с экстремизмом, а ныне подсудимый подполковник Мурат УМБЕТАЛИЕВ на том памятном мероприятии в таразском ресторане “Эсперанза” вклинился в его тост. Он сделал Мурату замечание, тот ответил, завязалась словесная перепалка. Хозяин вечеринки - тогда еще заместитель начальника ДВД Нуржан КАЛМЕТОВ - стал сглаживать конфликт и отправлять всех по домам. Он, Ерлан, как и все, покинул ресторан и, уже успокоившись и поразмыслив, решил помириться с Умбеталиевым. С этой целью и позвонил Мурату, попросив того выйти из дома. А подвезти попросил Марселя Жетписбаева. Но Умбеталиев мириться не захотел, стал вести себя агрессивно, вытащил нож…

Жетписбаев, который в результате и получил удар этим ножом, дополнил картину своими подробностями. Во время застолья Умбеталиев употребил слово “кумаши”, что означает оскорбительное “не гони” (не борзей, не выпендривайся), и это слово адресовал ему, Марселю. Бектурганов сделал Умбеталиеву замечание. Между ними возникла ссора. Но после застолья Бектурганов попросил Жетписбаева отвезти его к Умбеталиеву, чтобы помириться. Но видя, что Умбеталиев ведет себя вызывающе, он, Марсель, вышел из машины и хотел было закрыть ему рот ладонью, чтобы не слышать грубых слов. Но напоролся на нож.
Примечательно, что оба потерпевших на полном серьезе твердили, что во время и после гулянки они были абсолютно трезвы!
После показаний потерпевших суд стал заслушивать свидетелей.

Полковник Нуржан Калметов, которого после всех этих событий понизили в должности (теперь он начальник УБОП ДВД, как и был когда-то), сообщил, что никакой такой тост Бектурганов не произносил, а была обычная застольная беседа между ним, Нуржаном и Ерланом, а рядом Умбеталиев о чем-то перебрасывался словами с Жетписбаевым. Вдруг Бектурганов как-то очень резко отреагировал на соседний разговор: дескать, ты что моего братана оскорбляешь, говоришь, что он “куганбай” (“гонимый”, в смысле борзый, неадекватно наглый), он не такой! Жетписбаев стал успокаивать Бектурганова: мы ж так шутим, что здесь такого, мы же ровесники. Но Бектурганов не унимался, обстановка накалялась…
- Я понял, что пора заканчивать мероприятие, и стал организовывать отъезд гостей. Кто из участников ссоры был пьян, кто - трезв, сказать трудно, но Умбеталиев точно был трезв... - заключил Калметов.
Затем выступили два других свидетеля - гости той вечеринки - и сообщили суду примерно то же самое, отметив задиристость Ерлана Бектурганова.
Так что пока вырисовывается такая картина: всю эту кашу - всего лишь из-за одного обидного слова! - похоже, заварил начальник криминальной полиции Бектурганов, а Умбеталиеву впоследствии не хватило хладнокровия, чтобы уйти от конфликта.
Хоть плачь, как все серьезно! Процесс продолжается…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Ссылки по теме:

"Один на скамье, два - в уме", "Время" от 10.11.2017 г.

"Кутили три товарища...", "Время" от 11.06.2017 г.

Поделиться
Класснуть