2315

ERG ищет таланты

Красавица Дарья СЕЛЕЗНЕВА (на снимке), главный специалист профсоюзного комитета Павлодарского алюминиевого завода АО “Алюминий Казахстана”, видела то, что всей стране предстоит лицезреть только в декабре. Именно тогда по телевизору покажут фестиваль “Алма-Ата - моя первая любовь”, съемки которого в этом году велись в строжайшем секрете в одном из санаториев Алматы. Даше повезло - благодаря своей работе на одном из предприятий Евразийской Группы она пела на одной сцене со звездами.

Общеизвестно: для того чтобы пробиться на большую сцену, таланту нужны влиятельные родственники или щедрые спонсоры. Как выяснилось, есть еще один путь - работа в… ERG. Руководство группы компаний, являющейся традиционным спонсором одного из самых популярных фестивалей страны, делает многое для самореализации своих одаренных сотрудников - металлургов, лаборантов, разнорабочих - как полноценных артистов. Благодаря таким возможностям рядовая, в общем-то, работница АО “Алюминий Казахстана” и оказалась на съемках, а в декабре появится на телеэкранах с песней о любви “Мунайма”.
- Мероприятие проходило в виде “Голубого огонька”, - рассказывает Дарья. - За кулисами мы шутили с командой КВН “Спарта”, общались с Кайратом НУРТАСОМ, слушать песни которого я всегда очень любила, репетировали рядом с Нагимой ЕСКАЛИЕВОЙ, группами “Дос-Мукасан” и KeshYou, Даригой НАЗАРБАЕВОЙ. А потом ведущие объявили: “Дарья Селезнева, “Алюминий Казахстана” группы ERG, она впервые на этом фестивале, пожелаем ей удачи”. И я шагнула на сцену!
- Это было вообще ваше первое выступление? - спрашиваю я.
- Пою я с детства, занималась в театре эстрадной песни “Свет звезды”, потом окончила Харьковскую государственную академию культуры по специальности “актер драмтеатра и кино”, работала в одном из украинских театров.
- Как же вас занесло на павлодарский алюминиевый?
- Пришлось уехать с Украины, но в местный театр меня не взяли из-за… системы Станиславского. Нас по ней учили в академии, а здесь другие предпочтения. И папа предложил идти к нему лаборантом на ТЭЦ. Я говорю: “Папа, у меня академия культуры, ну какой из меня лаборант?! Я же вам, как человек исключительно творческий, все колбы перебью”. Но папа уговорил. А на заводе посмотрели на диплом и решили, как говорится, двигать по профсоюзной линии. Работа у меня творческая, уже пятый год веду заводские и городские мероприятия, пою на них, сценарии пишу, ну и санаторным лечением заводчан занимаюсь параллельно. ERG ежегодно проводит конкурс “Страна мастеров” между предприятиями Евразийской Группы. В последний раз наш начальник корпоративных коммуникаций предложила мою кандидатуру. Отборочный тур на своем предприятии я выиграла, получила денежный приз и, как выяснилось, командировку на фестиваль в Алматы.
- Много таких, как вы, звезд на заводе?
- У нас есть своя художественная самодеятельность, руководит которой известный в Павлодаре работник культуры Сергей МУРЗИН. В Казахстане он больше известен как руководитель хора Шиллера. Есть у нас свой кабинет, хорошая аппаратура, микрофоны. Занимаются обычные ребята - от станка. После работы помылись - и на репетицию. Мы поем, танцуем, играем на дом­бре... Одним словом, занимаемся тем, о чем всегда мечтали.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть