10180

Грейдерист Анатолий НУРБАЕВ: “Он начальник - я дурак...”

Неожиданный поворот в расследовании рядового дорожно-транспортного происшествия, которое случилось в начале декабря прошлого года (см. “С чем боролся, на то и напоролся?”, “Время” от 7.12.2016 г.). Водитель грейдера Анатолий НУРБАЕВ (на снимке) уверяет: полицейские переделали некоторые документы, чтобы оправдать второго участника этого ДТП - водителя начальника антикоррупционной службы Алматинской области.

Вкратце напомним: на трассе Алматы - Усть-Каменогорск в аварию попал служебный автомобиль руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции Алматинской области Жандоса КЕНЖЕКУЛОВА. По предварительной версии, водитель служебной “шкоды” с госномером kz 480 05 Р. СЕЙТХОЖАНОВ вез семью своего шефа в Алматы, выехал на обгон в районе поселка Сарыозек и столкнулся с грейдером, принадлежащим дорожно-строительной организации “К-Дорстрой”, которым управлял Анатолий Нурбаев.
Узнав об этой аварии, я позвонил официальному представителю республиканского Нацбюро Акжану РСАЛДИНОВУ, который пообещал выяснить все подробности и позже прокомментировать. Ответа ждем до сих пор…
А вот второй участник дорожно-транспортного происшествия Нурбаев на днях сам позвонил в редакцию, чтобы изложить свою точку зрения.
- До недавнего времени я считал себя невиновным в этом ДТП, - рассказывает он. - На участке возле Сарыозека шли дорожные работы: по трассе были установлены предупреждающие знаки, в том числе и ограничение скорости. Я подъехал к развороту, сигнал поворота и проблесковые маячки на грейдере были включены. Я уже заехал на разделительную полосу, как неожиданно почувствовал удар и чуть позже заметил “шкоду”, вылетевшую на встречную обочину. Остановив грейдер, я побежал к той машине. Остановились и другие водители. За рулем сидел молодой парень, рядом солидный мужчина лет 35. На заднем сиденье находилась женщина с четырьмя детьми: она сломала руку, дети получили различные ушибы. Их попутка увезла в районную больницу. Водитель иномарки с ходу стал обвинять меня в этой аварии, хотя он сам летел на большой скорости, несмотря на знаки ограничения. Дело было в начале декабря, дорога была скользкая. Потом он сказал, что везет в Алматы начальника антикоррупционной службы и его семью. Сейтхожанов подошел к своему шефу, который на казахском спросил: “С какой скоростью ты ехал?” Тот ответил: “Примерно 140-150”. Я казах, но внешне похож на русского, и имя русское. Поэтому они говорили между собой на казахском. Видимо, думали, что я не пойму...
Вскоре приехали полицейские и медики. Пока оформляли схему ДТП, прошло несколько часов. Позже оба водителя прошли наркотесты - результаты отрицательные. Но почему-то полицейские повезли Нурбаева в Талдыкорган - еще раз провести наркологическую экспертизу. Сейтхожанов этой процедуры по непонятным причинам избежал. После всех необходимых процедур Нурбаева привезли на базу дорожно-строительной фирмы. А на следующее утро ему позвонил сотрудник Кербулакского РОВД Бахыт АМАНЖОЛОВ.
- Он сказал, что будет заниматься этим расследованием, провели экспертизы. Потом начались допросы. Аманжолов не раз говорил мне: “Возьми вину на себя, дело закроем по амнистии без суда: “шкода” государственная, на ней ехал большой бастык, на него могут завести служебную проверку, а этого ему не нужно. И суда не нужно”. Но я отказался. Я знаю правила дорожного движения, имею определенный опыт, ведь на большую дорожную технику просто так на работу не берут. И не считаю себя виновным, - продолжает Анатолий Нурбаев.
По словам Нурбаева, капитан Аманжолов еще несколько раз предлагал ему повиниться...
- На днях мне, по первоначальным документам не нарушившему никаких правил дорожного движения, предъявили обвинение в совершении этой аварии! - едва сдерживает эмоции Анатолий. - А вот водителя “шкоды” вообще не привлекли к ответственности, несмотря на его высокую скорость и другие нарушения ПДД. Похоже, кое-какие документы переделали, но на руки мне ничего еще не дали. Я точно помню: первая схема ДТП была составлена правильно. На днях начнется судебное разбирательство, и хотя я имею все доказательства своей правоты, опасаюсь, что не смогу доказать... Я понял одно: принцип “я начальник - ты дурак” работает безотказно...

Тохнияз КУЧУКОВ, фото из личного архива Анатолия НУРБАЕВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее