1909

Осеннее обострение

Шизофреник едва не убил костанайского полицейского, напав на него с ножом.
В селе Харьковском Мендыкаринского района Костанайской области случилось ЧП при попытке отправить в психбольницу человека, страдающего шизофренией. Медработника и участкового вызвала к себе на дом сестра больного. Обострение у 62-летнего местного жителя было настолько сильным, что его родственница справиться своими силами с ним не могла.
Было понятно, что больной человек может представлять серьезную опасность, поэтому в дом участковый зашел в одиночку, а фельдшер с сестрой шизофреника остались на улице. Больной вроде бы согласился на госпитализацию и начал собирать вещи. Но, улучив момент, напал на полицейского и нанес ему проникающее ранение в живот. После этого нападавший выскочил из дома и убежал, а истекающего кровью сотрудника полиции повезли в районную больницу.
Рана оказалась очень серьезной: нарушены крупные сосуды, рассечен желчный пузырь и повреждена печень. Участковый потерял почти четыре литра крови, и жизнь его висела на волоске. Выжить ему удалось благодаря профессионализму хирургов, которые колдовали над пострадавшим около пяти часов. Чтобы спасти полицейского, многие жители стали донорами.
По информации пресс-службы ДВД Костанайской области, происшествие расследуется по двум статьям Уголовного кодекса - “применение насилия в отношении представителя власти” и “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”.
Сбежавший после нападения шизофреник был пойман только через два дня. Его поместили в спецстационар и оказали необходимую медицинскую помощь.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть