2753

Вина - на все сто

В Караганде закончила работу комиссия, которая расследовала причины недавней трагедии на шахте “Казахстанская”, в результате которой погибли трое горняков (на снимке). Специалисты пришли к выводу, что стопроцентная вина за произошедшее под землей ЧП лежит на работодателе - АО “АрселорМиттал Темиртау”.
Напомним, 31 августа на “Казахстанской” произошел внезапный выброс метана и угля с последующим загазированием горных выработок (см. “Смертельная доза”, “Время” от 2.9.2017 г.). Как отметили члены комиссии, шахтеры Рустам АХМЕТЖАНОВ, Валерий РУДЕНКО и Максим ШЕБАНОВ, пытаясь спастись, пробежали около восьмидесяти метров. К сожалению, ни один из них не успел воспользоваться самоспасателем. Все трое скончались от отравления метаном.
- Считаем, одна из причин трагедии в том, что в процессе производства работ компания недостаточно использовала все существующие научные разработки, для того чтобы обезопасить ведение горных работ на предприятии, - отметил председатель комиссии, зампредседателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР Ныгмеджан МАКАЖАНОВ.
В шахте запрещена работа аварийного забоя до тех пор, пока его не зачистят, не приведут в безопасное состояние и не проведут детальную разведку.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть