1443

Взяли с поличным

В Усть-Каменогорске вынесен приговор заместителю акима города Расулу МАНАПОВУ. За покушение на получение взятки городской суд № 2 приговорил 33-летнего чиновника к одному году лишения свободы.

Напомним, в конце декабря прошлого года стало известно, что антикоррупционщики проверяют причастность заместителя акима Усть-Каменогорска Расула Манапова к получению взятки. В пресс-службе городской администрации поспешили заверить: “Это не относится к его работе в акимате”.
По информации департамента Нацбюро по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области, расследование уголовного дела по статье “получение взятки” в отношении Манапова завершилось 8 января и было передано в суд.
29 января суд № 2 Уcть-Каменогорска вынес чиновнику приговор. Его признали виновным в покушении на получение взятки в значительном размере и назначили наказание - год лишения свободы. Также Манапов больше не сможет работать на госслужбе и в органах местного самоуправления.
В судебных документах сообщается, при каких обстоятельствах Манапов хотел получить мзду.
С апреля 2016 года по сентябрь 2017-го он занимал должность заместителя акима Уланского района. 31 мая 2017 года районному отделу внутренней политики, культуры и развития языков выделили весьма скромную сумму на проведение культурных мероприятий. Эта задача возлагалась на КГКП “Дарын”.
“В июле 2017 года Манапов потребовал от директора предприятия Г. взятку в размере 200 МРП, или 453 800 тенге, за увеличение бюджета КГКП на проведение культурно-досуговой работы в 2017 году и общее покровительство”, - говорится в приговоре.
С подачи Манапова или нет, но впоследствии культурную сферу дополнительно профинансировали. Тем временем руководитель “Дарына”, видимо, не спешил умасливать чиновника, поскольку, как следует из материалов дела, Манапов решил напомнить о своем требовании.
“Второго декабря Манапов Р.К., работая заместителем акима Усть-Каменогорска, позвонил Г. и потребовал передать деньги”, - отмечается в судебном документе.
13 декабря они встретились. Г., предварительно написав заявление в антикоррупционную службу, принес Манапову 450 000 тенге, большая часть из которых была лишь имитацией купюр. Манапова задержали на месте преступления”.
В суде чиновник раскаялся в содеянном и просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы...
Напомним, в ноябре 2017 года Расул Манапов прославился использованием служебного автомобиля в личных целях. В наказание его пересадили на общественный транспорт, также замакима сам вызвался на общественные работы.

Елена СУПРУНОВА, фото пресс-службы городского акимата, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее