3684

Уроки труда

   Скандал случился в системе образования Алматинской области. Педагоги села Толе би пожаловались на местную власть, которая вместо подготовки к началу учебного года заставляет их штукатурить, красить и белить классы. А учеников старших классов - мыть окна, полы и выносить строительный мусор!

   “Весь педагогический состав школы и даже ученики 8-х и 9-х классов трудятся каждый день в новой школе с утра до вечера. Учителя, которым не на кого оставить малолетних детей, вынуждены приводить их на строительный объект, рискуя каждый день их безопасностью. Все это беззаконие видят сотрудники Илийского районного акимата. Они каждый день приезжают на объект и не обращают на это никакого внимания, поскольку их волнуют лишь сроки сдачи объекта, - пишет на своей страничке в Facebook.com Акмарал МАДЕЛЬХАНОВА. - Но вовсе не работа страшит сотрудников школы. Главное беспокойство педагогов состоит в том, что строительные работы все еще не завершены, а строителей уже давно нет”.
По словам Акмарал, не во всех классах постелен линолеум, лестничные пролеты не готовы. Двери не установлены, не выполнен большой объем штукатурной и малярной работы, не хватает батарей отопления, во дворе не выложена брусчатка, двор не благоустроен, спортивный зал все еще недостроен, окна в нем не установлены, а в актовом зале выполнена только стяжка полов. Сотрудники школы опасаются, что руководство района заставит педагогов закончить все эти незавершенные работы, а поставщики мебели, не получив оплату от подрядчика, поставят не всю мебель.

- Более того, оборудование классов, возможно, повесят на учителей. Кроме того, на озеленение территории школы выделили 5 миллионов тенге, но к настоящему времени нет ни деревьев, ни цветов. Педагогов, вероятнее всего, принудят покупать их на собственные средства, - опасается пользователь соцсети.
После того как эта информация дошла до ушей журналистов, аким Илийского района Кыдыркелди МЕДЕУОВ распорядился привлечь к работам в школе педагогов всех оставшихся семи школ Ащибулакского сельского округа. Через день на помощь к учителям пришли работники ЦОНов, больниц, БТИ и районного отдела социального обеспечения.
Педагоги и работники других организаций вместе со строителями подрядной организации ТОО “Дуит-Телеком” вычистили школу и двор от мусора, установили заборы и ворота, расставили мебель.
Благодаря асару школа была готова к 1 сентября. Чего не скажешь про два других учебных заведения города Талдыкоргана, где сейчас идет капитальный ремонт. Подрядчики не успевают сдать свои объекты к началу учебного года. Поэтому руководство отдела образования города Талдыкоргана распорядилось, чтобы к строителям на подмогу пришли педагоги средних школ № 5 и 13.

В средней школе № 5 кипит работа. Здесь педагогов от строителей не отличить. Они, как и их коллеги из села Толе би, занимаются покраской, побелкой школы. Очищают от мусора спортзалы и класс­ные кабинеты. Облагораживают территорию.
Несмотря на старания учителей, до сих пор в школе не во всех классах установлены двери в кабинетах, батареи отопления валяются в коридорах. В классах отсутствуют парты и шкафы, в некоторых еще не установлены доски. В лингафонном кабинете с потолка свисают оголенные провода, нет освещения. В столовой вообще ветер гуляет. Везде строительный мусор. Во дворе не выложена брусчатка - до благоустройства территории у строителей еще руки не дошли. Здесь к ремонту подключились даже родители школьников. Им доверили установку заграждения. Мужчины роют ямы для заборов, а женщины моют окна и полы.
Такая же картина в спецшколе № 13. Во всех классных кабинетах отсутствуют двери, в туалетах еще не установлены унитазы. В душевых нет кранов. Полы в спортивном зале не стали менять, а краску нанесли поверх старой. На окнах нет защитной сетки. Территория вовсе не облагорожена, строители еще не завершили наружные работы. Они только приступили к левкасу здания. Такими темпами вряд ли школы сдадут к 1 сентября.
Между тем на августовском совещании ни одна из этих проблем не была отражена. Руководитель управления образования Даурен ЖУНИСОВ отрапортовал о готовности всех школ к началу учебного года. Похвастался тем, что в области ведутся строительство и реконструкция 22 объектов образования, в том числе семи новых школ.
- В целях решения проблемы трехсменного обучения в прошлом году было введено 28 новых школ. Но в связи с ростом рождаемости и миграции населения на начало учебного года остается еще 23 школы с трехсменным обучением. Для ликвидации трехсменности в этом году ведется строительство восьми школ. По 15 школам ведется разработка ПСД. Также поэтапного решения требует проблема приспособленных школ, - подчеркнул он.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область


Поделиться
Класснуть