8452

“Мама, считайте меня мёртвой”

Актюбинка Гульжан ИМАШЕВА уверена, что в Сирии казнили её дочь

     Две недели назад некий интернет-ресурс под названием “Д///ИХАД в Telegram”, ссылаясь на свои источники в Сирии, сообщил, что три казашки по имени Умм МАРИАМ (в миру - Гульбану), Умм МУСА (Дарина) и Умм АТИКА (Салтанат) были задержаны в Сирии службой безопасности ИГИЛ при попытке побега. По утверждению игиловцев, чтобы навсегда покинуть халифат, женщины пошли на преступление: узнав о получении двумя своими землячками крупного денежного перевода из Казахстана, якобы явились к ним домой, одну застрелили, другую задушили и добили ножом, а также расправились с 7-летней дочерью одной из жертв. А чтобы замести следы, якобы сымитировали изнасилование, изувечив гениталии убитых. Сообщается, что на допросе они во всем сознались, покаялись, но назвали всех вокруг неверующими, а когда их вели на публичную казнь, одна из них призвала собравшихся очнуться.
МИД Казахстана уже отреагировал на эту информацию, сообщив несколько дней назад о проверке приведенных фактов. В ДКНБ по Актюбинской области не опровергли и не подтвердили этот случай, отказавшись от комментариев.

Зато жительница актюбинского Кандыагаша Гульжан ИМАШЕВА уверена, что Умм Мариям (дословный перевод - мама Мариям), - это ее родная и единственная дочь Гульбану АСАНОВА, которая еще три с половиной года назад сбежала на джихад в Сирию.
- Мы успокаивали себя, думали, что это не она. Но после того как написали имя Гульбану, нам все стало ясно, - говорит Имашева.
Мать вспоминает, что девочка, родившаяся 16 октября 1995 года, была долгожданной, в семье к тому моменту уже подрастали трое сыновей.
Соседи очень хорошо отзываются о Имашевых. Гульжан-апай работала медиком, ее муж Виктор - электриком. Сейчас оба на пенсии. Дети у супругов вежливые, с малых лет приучены к труду.
В Кандыагашской средней школе № 5, где училась Гульбану, тоже отзываются о ней хорошо.
- На круглые пятерки не училась, но была очень ответственной и творческой, - говорят педагоги. - Во всех школьных мероприятиях принимала участие.
В табелях об успеваемости, в которые я заглядываю, преобладают тройки и четверки. Пропусков почти нет. На титульном листе личного дела ученицы Асановой красуется крохотная цветная фотография, с которой смотрит симпатичная девочка. Улыбчивое, доброе лицо.
В Кандыагашском промышленно-экономическом колледже, куда после второй четверти 10-го класса перевелась Гульбану, тоже запомнили ее как активную веселую девушку. Уже в старших классах школьница увлеклась информатикой и решила стать программистом.
- Когда она к нам пришла, на ней не было хиджаба, - говорит заместитель директора по учебной части Кандыагашского промышленно-экономического колледжа Мирамгуль БАЛЫМОВА. - По поведению, учебе у нас не было никаких замечаний. Наоборот, она очень хорошо танцевала, вела концерты.
Однако все это вдруг исчезло из жизни Гульбану, стоило ей познакомиться с молодым человеком по имени Еламан ШАЙМЕРДЕНОВ. Это было в 2012 году.
Произошедшие метаморфозы первыми заметили родители девушки. Она надела хиджаб, а короткие юбки сменила на длинные до пят платья темного цвета. Девушка стала уничтожать фотографии со своим изображением: мол, ее новая вера такое не поощряет, и стала отдаляться от родных.
- Мне ее парень сразу не понравился. Да, читал намаз, молился, не пил и не курил, зато был скрытным, многого недоговаривал и имел большое влияние на мою дочь, - не скрывает Гульжан-апай. - Я все перепробовала: и ласково с ней разговаривала, и ругала ее.
Бывало, что Гульбану, как казалось матери, внимала словам взрослых - по крайней мере, дома ходила в светской одежде. Но, как вскоре выяснилось, выйдя за ворота дома, она тут же облачалась во все черное.
- Именно с появлением Еламана она стала меняться не в лучшую сторону. Это он заморочил ей голову, - говорит Имашева. - Все, что мы ни скажем, отвергалось, а его слушалась во всем.
Родители, по их признанию, были вынуждены согласиться на брак дочери с ее парнем, так как она забеременела. Их недовольство также вызывало то, что ново­испеченный зять не мог прокормить семью. Постоянной работы он не имел и не особо старался как-то улучшить финансовое положение семьи. В колледже Гульбану так и не доучилась.
- Дочь, ее муж и внучка Акгуль два года жили у меня. Сколько раз я выгоняла из дома ее так называемых подруг в черных одеяниях, толку было мало, - вздыхает Гульжан-апай.
Беда в дом Имашевых постучалась 9 мая 2015 года. К тому времени Еламан и Гульбану уже жили отдельно, они дали друг другу талак. В тот день молодая женщина отправилась в областной центр по делам. А вечером ее мама нашла небольшой клочок бумаги, на котором почерком Гульбану было выведено: “Мама, на все воля Аллаха. Простите меня, я вас люблю. Доверяю тебе Акгуль, присматривай за ней. Я уезжаю в Сирию. Не ищите меня и считайте свою дочь мертвой. Гульбану”.
Спустя короткое время домой наведались представители спецслужб. От них Имашевы узнали, что дочь получила загранпаспорт и успела покинуть пределы Казахстана.
- Бедная моя девочка, - плачет Гульжан-апай. - Кому же ты поверила, кто же тебе мозги отравил, зачем покинула нас?!
По ее словам, после отъезда Гульбану несколько раз выходила на связь. Сказала, что находится в Сирии, работает в медсанчасти и скоро вернется. Но ни разу, вспоминает Имашева, дочь не говорила больше одной минуты.
- Было заметно, что она запугана, разговаривает в присутствии других, лишнее не может сказать, - говорит женщина.
В Сирии Гульбану родила еще двух девочек, но часто спрашивала мать про свою первую дочь Акгуль. Скучала, просила выслать фото.
- Когда Гульбану ушла из дома, Акгуль было 1,5 года. Поначалу она плакала, искала мать. Сейчас внучка живет с бабушкой по отцу. Она точная копия своей мамы в детстве, как вижу ее, сжимается сердце, даже врагу не пожелаю того, что случилось с нами, - плачет Имашева. - Что касается Еламана, мне нет до него дела!
Мать признается, что за эти годы не меняла номер телефона и всегда держала мобильник заряженным, боясь пропустить звонок от дочери.
- Она хотела вернуться назад. Просила все время деньги. Очень много денег. Откуда у нас такая сумма? Ничего мы ей не выслали, - говорит Гульжан Имашева.
О какой именно сумме шла речь, пенсионерка не стала уточнять, но отметила, что Гульбану боялась суда на родине.
- Даже если бы ее надолго закрыли в тюрьме, зато она была бы жива, у себя на родине, перед моими глазами, - плачет апай. - В последний раз дочь по телефону сказала: “Мама, я устала”.
- Апай, могла ваша дочь пойти на это страшное дело?
- В Интернете часто врут, я не верю. Но уверена, что дочь казнили за попытку побега, ведь она хотела вернуться.
Убитая горем женщина сейчас готовится к поминкам дочери. Она понимает, что получить тело Гульбану нереально. Что будет теперь с ее сирийскими внучками, тоже не представляет.
- Откуда мне знать, чьей они крови, - только и вымолвила женщина. - Я лишь хочу сказать остальным: будьте внимательны к детям и не воспитывайте их доверчивыми. Моя дочь умерла, пусть это будет другим уроком…

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее

Лучшая инвестиция - в будущее детей Частный случай
Лучшая инвестиция - в будущее детей

Накопить на учебу своих детей в лучших отечественных или зарубежных вузах страны под силу даже семьям с невысоким уровнем дохода. Просто нужно задуматься об этом заранее и выбрать подходящий инструмент для целевого капитала.

85