1316

Мы будем долго гнать велосипед

Сегодня в Алматы стартует традиционная, уже пятая по счету международная шоссейная велогонка “Тур Алматы-2017”

Напомним, несмотря на то, что почти каждый год в алматинской гонке участвовал кто-нибудь из звезд мирового велоспорта, к примеру Винченцо НИБАЛИ или Фабио АРУ, побеждали только казахстанцы. Первым чемпионом был впоследствии уличенный в применении допинга Максим ИГЛИНСКИЙ, а последние три раза подряд на “Туре Алматы” первенствовал Алексей ЛУЦЕНКО (на снимке).

Поедет наш лучший велогонщик по дорогам Алматы и в этот раз. А компанию ему составит другая звезда “Астаны” - серебряный призер Олимпиады в Рио датчанин Якоб ФУЛЬСАНГ.
Но надо отметить, что нынешний “Тур Алматы” будет заметно отличаться от предыдущих. Раньше это была однодневная кольцевая гонка. А с этого года она обрела новый, более высокий статус многодневной гонки. Первый этап пройдет по улицам Алматы, а второй будет с горным финишем на Медеу. Общая протяженность маршрута составит 331,7 км.
- В прошлом году мы обещали, что гонка станет многодневной, и выполнили свое обещание, - говорит вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек КУЛЬЧИКОВ (на снимке).

- Международный союз велосипедистов (UCI) пошел нам навстречу. Это говорит о том, что все предыдущие старты прошли на уровне, дали свои результаты.
В этом году на “Туре Алматы” выступят 20 команд из 17 стран мира. Правда, профессиональная протуровская велоконюшня из них только одна - это “Астана”. Вызов ей бросили две проконтинентальные дружины из Италии и Франции, 14 континентальных команд, а также национальные сборные Узбекистана, Словакии и Казахстана. Надо сказать, неплохой составчик. Но фаворитом все считают Алексея Луценко.
- Эти дни для нас будут трудными и нервными. Будем финишировать на Медеу, а это достаточно длинный подъем. Мы сегодня провели маленькую тренировку и обговорили с ребятами, как лучше сделать красивую гонку. Но нашу тактику не будем разглашать. Пусть это будет для всех сюрпризом, - сказал Алексей Луценко.
Своих фаворитов назвал и генеральный менеджер Astana Pro Team Александр ВИНОКУРОВ (на снимке).

- Мы приехали сюда мотивированными. Алексей находится в хорошей форме. Он прекрасно справился со своей задачей на “Вуэльте Испании”. Сезон для него еще не закончен. Но алматинская гонка будет для Луценко заключительной, так как ему необходимо передохнуть. В составе нашей команды на этом “Туре Алматы” есть Якоб Фульсанг, который тоже готов побороться за победу, а если надо будет, то и помочь победить Алексею. Я уверен: нас ждет интересная гонка.

Александр ТРОФИМОВ, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть