1343

Зациклились на домашней серии

“Астана” и чешская “Славия” разошлись миром (1:1) в групповом раунде Лиги Европы и тем самым установили два любопытных футбольных достижения.

Первое очень крутое и принадлежит “Славии”. На протяжении 19 матчей в еврокубках пражская команда не знает побед на чужом поле. Последний раз чехи выигрывали в гостях более десяти лет назад. В августе 2007 года в Голландии ими был неожиданно бит знаменитый амстердамский “Аякс” - 1:0.
Достижение “Астаны” более приятное. Наш чемпион не проигрывал в еврокубках в родных стенах 16 матчей подряд. Последняя домашняя неудача случилась в августе 2014 года, когда астанчане уступили со счетом 0:3 испанскому “Вильярреалу”.
Вроде бы все хорошо, и можно гордиться нашей командой. Но болельщики крайне недовольны. По их мнению, “Астана” зациклилась на этой беспроигрышной серии, не хочет рисковать и слишком осторожно играет дома - по принципу “лишь бы не проиграть”. Это было очень заметно в прошедшем матче против “Славии”. И это невольно подтвердил на пресс-конференции главный тренер “Астаны” Станимир СТОЙЛОВ.
- У меня сейчас смешанные чувства. Я недоволен, что мы не смогли выиграть, но радует, что команда играла с сердцем, желанием и продлила серию без поражений в домашних матчах. К сожалению, не смогли использовать свои моменты, не хватило креатива в атаке. Также у нас не было вариантов усиления команды со скамейки. Это несерьезно для такого уровня, - сказал болгарский специалист.
Эх, жаль, что диктор на стадионе слишком поздно - уже по окончании игры - объявил, что у защитника “Астаны” Юрия ЛОГВИНЕНКО только что родилась дочь. Сообщи он такую приятную новость чуть раньше, хотя бы на последних минутах встречи, у Юры выросли бы крылья. Он взлетел бы над штрафной площадкой соперника и, как в лучших матчах, забил головой свой коронный гол. А так после этой ничьей наш чемпион, по сути, упустил шанс на выход в следующий этап Лиги Европы.
19 октября “Астана” на своем поле примет израильский “Маккаби”.

Александр ТРОФИМОВ,фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть