1181

Золотой дуэт

Женская сборная Казахстана по шахматам завоевала золотую медаль на V Азиатских играх в закрытых помещениях, которые проходили в Ашхабаде.
Командное золото нашей стране принесли две сильнейшие на данный момент шахматистки республики Жансая АБДУМАЛИК и Динара САДУАКАСОВА (на снимке - слева). В финальном матче в дисциплине рапид они в упорной борьбе обы­грали спортсменок Китая - 1,5:0,5. В блицшахматах дуэт Динары и Жансаи завоевал бронзу, уступив в полуфинале сборной Ирана. Кроме того, Садуакасова поднялась на третью ступень пьедестала почета в личном зачете Азиады в классических шахматах.
- До этого в активе шахматной сборной Казахстана были лишь две серебряные и две бронзовые медали Азиады. Золота не было. Теперь оно есть! - комментирует успех своих подопечных тренер женской сборной страны Рустам ХУСНУТДИНОВ (на снимке).
К сожалению, спортсмены мужской сборной Казахстана выступили слабее женщин. В личном зачете Азиатских игр Муртас КАЖГАЛЕЕВ оказался на 7-м месте, а Ринат ДЖУМАБАЕВ - на 15-м. Однако стоит отметить, что этот дуэт поделил третье командное место в блиц-шахматах с представителями Индии.