1259

Игра в одни ворота. В наши...

Проиграв команде Румынии, сборная Казахстана по футболу досрочно, за тур до окончания отборочного турнира чемпионата мира-2018, заняла последнее место в группе Е.

За первые десять минут игры на стадионе “Сандро Шерер” в Плоешти я поставил бы нашей команде твердую четверку. Она по-настоящему сражалась, мало в чем уступая хозяевам. Я был даже приятно удивлен. Но при этом меня волновал вопрос, насколько наших ребят хватит. Оказалось, ненадолго. Уже на 17-й минуте румыны вывели к нашим воротам Александра КИПЧУ. Но Стас ПОКАТИЛОВ был на высоте. Хозяева создали еще несколько опасных моментов. Но их подвела неточность. Впрочем, стало ясно, что гол в наши ворота - дело времени. И он случился на 33-й минуте. Это Константин БУДЕСКУ сделал клоунов из двух защитников и вратаря - 1:0. А вскоре нашим горе-оборонцам “помог” нападающий Роман МУРТАЗАЕВ. Оказавшись в своей штрафной, он заработал пенальти. Технарь Будеску не промазал - 2:0.
Впереди нас ждал еще второй тайм. Но при такой беззубой игре в обороне рассчитывать на спасение казахстанцам было нереально. Я думаю, это прекрасно понимали как Александр БОРОДЮК, так и Космин КОНТРА. Оба тренера провели ряд замен, которые не сильно повлияли на игру. Хозяева, слегка сбавив обороты, продолжали контролировать ход матча, а у гостей по-прежнему ничего не получалось в атаке. Поэтому гол вышедшего на замену Клаудиу КЕШЕРЮ никого не удивил - 3:0. Думаю, что этот счет полностью отражает то, что происходило в Румынии. Но сборной Казахстана чуть-чуть подфартило, хоть она этого и не заслуживала. Вышедший на поле со скамейки запасных дублер “Кайрата” Бауыржан ТУРЫСБЕК забил гол престижа - 3:1. Хотя о каком престиже с такой ужасной игрой может идти речь...
А теперь немного печальной статистики. Поражение от сборной Румынии продлило безвыигрышную серию команды Казахстана до одиннадцати матчей. В активе нашей дружины две ничьи с Польшей (2:2) и Румынией (0:0), а в пассиве игры с Черногорией (0:5, 0:3), Данией (1:4, 1:3), Арменией (0:2), Польшей (0:3), Киргизией (0:2) и Кипром (1:3). Последний раз сборная Казахстана побеждала 7 июня 2016 года в гостевом товарищеском матче с Китаем (1:0). А что касается личной статистики тренера Александра Бородюка, то при его чутком руководстве наша сборная проиграла все шесть матчей.
Завтра сборная Казахстана проведет свой последний матч в этом жутком для себя отборе на мундиаль. Наш соперник - команда Армении, которая проиграла дома сборной Польши со счетом 1:6. Но даже если случится чудо и мы одержим свою первую победу в этом турнире, все равно останемся на последней строчке, так как у нас два очка, а у армянских футболистов - шесть.
Бородюк после матча с Арменией, скорее всего, уйдет. И это будет справедливо. Но вот прекратится ли после его отставки безо­бразие, происходящее в нашем футболе? Я лично сомневаюсь...