22893

Дунул и полетел

Пилот “Эйр Астаны” по прилету из Москвы задержан с наркотиками - он признался, что употребляет запрещенные препараты на протяжении нескольких лет, сообщает корреспондент газеты “Время”

Это был совершенно рядовой рейс, который летает каждый день. Из Москвы в Алматы прибыл “Эйрбас-320” авиакомпании “Эйр Астана”. На борту находились 82 пассажира. Все они вышли в зал международных прилетов аэропорта, где дожидались своего багажа. А рядом с ними крутилась служебная собака по кличке “Джиппи”, натасканная на поиск наркотиков. Обнюхав сумки, собака неожиданно остановилась возле мужчины, который был одет в служебную форму “Эйр Астаны”. Сотрудники полиции, проводившие рейд вместе с представителями таможенной службы, обыскали подозреваемого. В кармане его плаща был обнаружен прозрачный пакетик с веществом зеленого цвета, которое тут же было отправлено на экспертизу.
У мужчины проверили документы. Как оказалось, подозрительный пакет лежал в кармане у… 39-летнего командира воздушного судна “Эйр Астаны” Романа БЫКОВА! Ему было предложено сдать анализы на наличие в организме наркотиков. 
И вот буквально в четверг вечером были получены результаты экспертиз. Как оказалось, веществом в пакетике, обнаруженном у летчика, была марихуана! Обнаружили ее и в в организме пилота, что показали анализы. Впрочем, сам Быков не стал отрицать очевидных вещей - он признался, что употребляет наркотики на протяжении последних трех лет. Курил марихуану и накануне вылета из Москвы…
В данный момент проводится досудебная проверка по двум статьям - контрабанда и незаконное обращение с наркотическими веществами без цели сбыта. Факт задержания пилота “Эйр Астаны” зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований.
Редакция газеты “Время” обратилась в авиакомпанию “Эйр Астана” для получения официального комментария по данному инциденту.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее