4192

А он такой, а он упрямый

Карагандинские стражи дорог поймали за рулем пьяного подполковника из областного ДВД. Проявив принципиальность, полицейские зафиксировали факт нарушения и сдали офицера сотрудникам УСБ. Того быстренько уволили, однако позже он попытался оспорить отставку через суд.
Бывшего начальника оперативно-криминалистического управления ДВД Карагандинской области Ерика САДВАКАСОВА, ехавшего за рулем “хюндая”, остановили на улице Гоголя
26 октября прошлого года. Во время медицинского освидетельствования у него выявили легкую степень опьянения. Спустя пять дней по результатам служебного расследования приказом начальника ДВД Карагандинской области Мергенбая ЖАППАРОВА офицер был уволен в запас за грубое нарушение служебной дисциплины. По решению административного суда Садвакасов был также наказан 20 сутками ареста. Тем не менее это обстоятельство не помешало ему оспаривать законность увольнения в гражданском судебном процессе.
Во время слушаний выяснилось, что после инцидента на автодороге Ерик Мелисович использовал часто применяе­мую госслужащими тактику - резко ушел на больничный. А сам факт увольнения свершился как раз в тот период, когда он находился уже вроде бы вне службы. Однако юристы департамента внутренних дел сочли, что приказ об отправке подполковника в запас был законен. А Казыбекбийский райсуд их доводы поддержал. Ведь истец, по мнению служителей Фемиды, не только подорвал репутацию и авторитет органов внутренних дел, но и нарушил профессионально-этические принципы, нравственные правила поведения сотрудника полиции, которые был призван соблюдать как при исполнении служебных обязанностей, так и вне их.
Кроме того, суд обратил внимание на объяснительную Садвакасова, которая была “написана небрежным почерком и непонятным для суда языком изложения, что свидетельствует о том, что факт употребления спиртных напитков истцом имел место”. Учитывая эти обстоятельства, офицеру было отказано в удовлетворении иска. Тем не менее он не оставляет попыток восстановиться на службе. Его апелляционная жалоба уже поступила в вышестоящую инстанцию.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть