2139

Везёт не всем!

В Шымкенте прокурору и полицейскому вынесли приговор по части 3 статьи 366 УК “получение взятки путем вымогательства”.
Сотрудник надзорного органа Нурлыхан НИЯЗОВ и следователь Асет АМАНКУЛОВ хотели провернуть дело на два миллиона тенге. Выяснилось, что в распоряжении Аманкулова оказались материалы в отношении директора одной коммерческой компании, уклонявшегося от налогов. Тогда Ниязов, пользуясь служебными полномочиями, решил прижать бизнесмена, при этом предлагая свое покровительство. Последний на сделку согласился и сразу же обратился в департамент Нацбюро по борьбе с коррупцией.
В июле прошлого года вымогателей задержали. Свою вину теперь уже экс-сотрудники правоохранительных органов признали, заключив процессуальное соглашение. Однако приговором суда им впаяли по четыре года лишения свободы с конфискацией имущества.
А вот их коллеге Сабиту КЫДЫРАЛИЕВУ удалось избежать наказания. В конце 2017 года его, тогда еще председателя окружной военно-врачебной комиссии департамента внутренних дел Южно-Казах­станской области, задержали по подозрению в мошенничестве. Известно, что Кыдыралиев за вознаграждение обязался пристроить молодого человека в дорожно-патрульную службу. Со слов потерпевшего, за трудоустройство председатель комиссии потребовал с него 10 000 долларов, однако, получив нужную сумму, под различными предлогами отказался от своих обещаний. Но в итоге обвиняемому все же пришлось вернуть присвоенные деньги. В пресс-службе областного суда сообщили, что это уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон.

Алия СУЛТАНОВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее