1243

Вот кабель!

Два километра кабеля украли на Байконуре трое казахстанцев, вступив в сговор с россиянином, работавшим в охране территории космического центра “Южный”.
Пресс-служба российского надзорного органа на космодроме Байконур сообщила, что работник ФГУП “НТЦ “Охрана”, гражданин России, вступил в преступный сговор о хищении кабеля с территории КЦ “Южный” с тремя гражданами Казахстана.
Россиянин, находясь на рабочем месте, обеспечил ворам отсутствие поблизости других работников охраны и затем стоял на стреме. Как более лояльно выразились прокуроры, взял на себя задачу информирования других злоумышленников в случае возникновения опасности быть застигнутыми.
В результате украдено около двух километров кабеля, ущерб оценен в 149 тысяч российских рублей.
Надо сказать, что, хотя имена и “заслуги” всех четырех фигурантов истории известны, лишь по одному из них дело вели российские правоохранительные органы. В отношении троих похитителей кабеля, являющихся гражданами Республики Казахстан, уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено для уголовного преследования в соответствии с межправительственными соглашениями в правоохранительные органы Республики Казахстан.
Дело охранника, теперь уже бывшего, по сведениям прокуратуры на комплексе “Байконур”, уже расследовано и передано в суд.
Заместителем прокурора комплекса Алексеем Афанасьевым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 29-летнего жителя города в совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Уголовное дело прокуратурой комплекса направлено в 26-й гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
Дошло ли дело казахстанских граждан, кравших кабель, до суда, наши правоохранительные органы на Байконуре пока не сообщают.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть