2750

Цепная реакция неравнодушного

К забору областной прокуратуры приковал себя актюбинский общественник Бакытжан КУРМАНОВ (на снимке), требуя вернуть десяткам сельчанам принадлежащие им земли.
В прошлое воскресенье мужчина почти три часа просидел под палящим солнцем, пока его с цепи не сняли прибывшие полицейские. Причиной столь отчаянного шага для общественника стали перешедшие незаконно, по его мнению, угодья односельчан в районный запас земель. Всего 74 гектара.
В частности, по словам Бакытжана Курманова, 400 человек из села Копа Хромтауского района имели земли в долевой собственности, намеревались в будущем совместно развивать сельское хозяйство, но в 2013 году узнали, что наделы им теперь не принадлежат. Когда кинулись выяснять причину, люди с удивлением обнаружили, что их подписи и другие данные в протоколах подделаны.
Помочь сельчанам вызвался Курманов. Все эти годы он закидывал письмами все официальные органы, объявлял голодовку, судился и был частым гостем из-за этого в полицейских участках. Однако правда пока не на стороне бывших владельцев земель, сокрушается общественник.
Ничего не вышло и в воскресной акции протеста с цепями - он оказал неповиновение прибывшим полицейским, в итоге был арестован на трое суток.
Вчера мужчина, оказавшись на свободе, первым делом кинулся требовать у стражей порядка свою двухметровую цепь назад. Заодно успел побывать на приеме у прокурора Актюбинской области.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее