1663

Откуда дровишки?

Жителя Жамбылского района Северо-Казахстанской области оштрафовали за срубленные осины.
Неладное заподозрил егерь, когда заметил свежие жерди во дворе одного из домов. Зная, что молодую осину никто в последнее время не выписывал, лесник обратился в полицию. В лесу стражи порядка обнаружили 30 пеньков.
Подозреваемый не отпирался. Теперь ему за незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, грозит штраф до 300 месячных расчетных показателей. А кубометр осины, выписанный в законном порядке, обошелся бы сельчанину всего в 1600 тенге.
- Во второй половине лета часто фиксируются факты незаконной порубки. Сельчане режут жерди для хозяйственных нужд и заготавливают дрова в преддверии отопительного сезона, - рассказал начальник природоохранной полиции областного департамента внутренних дел Сергей ЛИПКО. - Однако законное приобретение дров обойдется намного дешевле, чем браконьерская добыча природных ресурсов.
В регионе выявлено уже более полусотни случаев незаконной порубки.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

363