3768

Ни себе, ни людям

Кызылжарские районные чиновники плачутся по поводу того, как сложно им найти покупателей на свои “жалкие” коммунальные предприятия. Именно их убыточностью они объясняют то, что в управлении водопроводом, канализацией и теплотрассами в райцентре Бесколь Северо-Казахстанской области оказались далекие от сферы ЖКХ приезжие директора. И в то же самое время акиматовские работники старательно выживают местных специалистов!

Недавно газета “Время” рассказала о коммунальных проблемах, которые последние несколько месяцев преследуют жителей Бесколя (см. “Навязали силой”, “Время” от 8.6.2017 г.). Так в этом райцентре пожинают первые плоды кампании по приватизации: качество коммунальных услуг все хуже, а экономическое положение созданных тэоошек не позволяет даже вовремя платить сотрудникам зарплату.
Заместитель акима Кызыл­жарского района Тлеубай ЕСЖАНОВ (на верхнем снимке) заявил в интервью нашей газете, что иначе и быть не могло: такие предприятия по определению убыточные. Так что новые владельцы, которых акимат нашел и уговорил с большим трудом, с этой обузой еще неплохо справляются. Есжанов даже назвал их “отчаянными людьми”. За то, что согласились на такую сложную и безденежную работу.
Но версия районного чиновника немало удивила коренных жителей Бесколя, бывших работников приватизированного ГКП “Жигер”. Оказывается, пока в районном акимате всеми возможными способами искали “отчаянных людей”, тогдашний директор “Жигера” Каирбек НУРАЛИН (на снимке) ходил по кабинетам начальников и убеждал их сохранить коллектив, пусть и в другой форме собственности.

Нуралину тогда объяснили, что он может купить ГКП. Мол, нужно лишь выложить полмиллиарда тенге. Стоит ли говорить, что такую сделку мало кто потянет. Нуралин и затих. Ведь невдомек было директору “Жигера”, что новым владельцам коммунальное хозяйство райцентра досталось почти за бесценок! Это произошло уже позже. И без всякого аукциона.
- Я ходил по кабинетам, был у всех начальников. Кроме акима области - меня к нему не пустили, - возмущается Нуралин. - Я предлагал: если надо приватизировать, давайте сделаем совместное с государством ТОО, давайте сохраним то, что за 12 лет создали с таким трудом. Это же ведь сфера ЖКХ - как ее можно отдавать частникам, которые в этом ничего не понимают! Я сам тут живу и мучаюсь уже почти год: то порыв, то тепла нет, то мусорки полные, то дороги нечищеные. Мне отписки писали: мол, участвуй в аукционе, покупай. А из вашей газеты я узнаю, что, оказывается, аукционы никакие не состоялись и просто по-тихому за копейки раздали предприятие!
редприятие, которое занималось в райцентре всем, начиная от тепло- и водоснабжения и заканчивая уборкой снега и посадкой цветов, действительно досталось новым владельцам не так уж и дорого. Из одного ГКП получилось три ТОО. Одно, “Производственный комплекс ДК”, взяло на себя водо- и теплоснабжение. Собственник вошел с долей в 24 миллиона тенге, а трубопроводы получил в доверительное управление. Второе, ТОО “Ансар”, обслуживает канализацию и вывоз мусора. Здесь доля частного капитала составляет около 11 миллионов тенге. Третье, ТОО “Акрукс”, владеет баней - единственной на весь райцентр! Это и вовсе как подарок: 1 миллион 700 тысяч за двухэтажное здание. А ведь еще в 2004 году государство выкупило помещение, где находилось СТО, за три миллиона тенге и еще вложило средства в реконструкцию, чтобы сделать из станции техобслуживания баню на 50 мест.
- Интервью Есжанова вашей газете для нас как откровение! Оказывается, они изо всех сил искали покупателей! - удивляется Каирбек Нуралин. - Но это неправда! Никого они не искали. Почему я не доработал до пенсии всего пять месяцев? Меня просто выжили! С 2014 года, как началась вся эта история с приватизацией, на меня давили аким района, замакима, начальник отдела ЖКХ. А в феврале 2016 года просто вынудили: утром в субботу я написал заявление, и аким его тут же подписал без разговоров. А уже в понедельник на моем месте директором ГКП сидел Мурат ЖАРЛЫГАПОВ со своим главным бухгалтером.
Из одного ГКП три новых ТОО создадут через полгода, в августе 2016-го. И директором двух из них станет тот самый Мурат Жарлыгапов. Учредитель первого - Гульбану УРУМБАЕВА, гражданская жена Жарлыгапова, а второго - Ерик ИСЕНОВ, близкий знакомый Жарлыгапова, который прежде занимался продажей медоборудования в Петропавловске.
Нисколько не смущаясь, заместитель акима Кызылжарского района Тлеубай Есжанов заявил в интервью нашей газете, что в этих товарищах согласия уже нет: Исенов сильно обиделся на Жарлыгапова за то, что тот втянул его в это неприбыльное предприятие. И акимат, по словам Есжанова, сейчас занят поисками новых собственников.
Кстати, клеить на районные предприятия ЖКХ ярлык “убыточные по определению” хоть и удобно, но неверно.

- Есжанов говорит, что тариф на воду и тепло должен быть выше в три раза, чтобы предприятие держалось на плаву. И это неправда, - комментирует бывший главный бухгалтер Софья ХАЙБРАХМАНОВА (на снимке). - Мы эти тарифы защищали в антимонопольном ведомстве. И они все затраты покрывают. Плюс к этому у нас все контролеры получали проценты, то есть были заинтересованы в том, чтобы плата за коммунальные услуги была полная и своевременная. Конечно, прибыли с водо- и теплоснабжения нет. Зарабатывали мы тем, что выигрывали конкурсы акимата по благоустройству, вывозу мусора, очистке и ремонту дорог. Баня приносила прибыль: мы до 500 человек в сутки обслуживали. Есжанов говорит, что, мол, нельзя монополисту оказывать еще и услуги в конкурентной среде. Но на самом деле можно, если к ситуации подойти с умом! Мы писали в антимонопольный орган, и нам давали эту возможность на небольшой период, потом мы продлевали. Да, со стороны мы выглядели очень благополучным предприятием: зарплата вовремя, соцобес­печение сотрудников, без долгов по налогам. Но это ведь не просто так - тут знать надо!
Сейчас с зарплатой во вновь образованных ТОО проблемы. Некоторые специалисты вынуждены были уволиться. Эту зиму в Бесколе кое-как перезимовали, экономя уголь в центральной котельной.
- Это больно и обидно! Я тут живу уже 44 года, - сокрушается Нуралин. - А этот новый директор уезжает вечером домой в Петропавловск в свою благоустроенную квартиру! Им все это досталось за бесценок, некоторую технику, которую мы покупали, уже не видать. Они все развалят и обанкротят. А с чем мы тут останемся?
Кампания по приватизации в райцентре завершилась, акимат отчитался наверх. Кстати, и заместитель акима района, и начальник отдела ЖКХ, которые с таким усердием выживали старого директора и усаживали нового, сейчас уже на другой работе.
А на днях в районной газете на первой полосе появилась статья о том, как на прием к акиму Кызыл­жарского района Болату ЖУМАБЕКОВУ пришла заведующая баней (да-да, той самой - единственной на весь Бесколь). Она просила акима помочь решить проблемы с невыплатой зарплаты сотрудникам. Аким обещал помочь.
Вот такая она, местечковая приватизация.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть