3232

Работы не надо - им денег давай!

В пятницу в Алматы 29 водителей автобусов общественного транспорта, обслуживающих два городских маршрута, отказались выходить на линию. Они требовали, чтобы им подняли зарплату и свернули работу контролеров.

Рано утром водители автобусов маршрутов № 29 и 34 встали перед воротами автопарка, заявив о забастовке. Как уверяет директор филиала ТОО “Green bus company” Баурджан КУЛИШЕВ, все они и ранее попадались на нарушениях.
- Они брали деньги с пассажиров и клали их себе в карман, - сообщил он. - А сейчас, когда увидели, что эти деньги от них ускользают, ведь мы увеличили официальную выручку на 40 процентов, стали проявлять недовольство. Волнения шли уже две недели - они требовали убрать контрольно-ревизионную службу и грозились устроить забастовку. Мы разговаривали с ними, но...
- Не боитесь, что к этим 29 водителям присоединятся другие?
- Эти два маршрута ведут активную агитацию среди остальных парков, но мы не пойдем на уступки - нужно хорошо выполнять свою работу и получать за это достойную зарплату. У нас в прошлом году уже была забастовка, и тогда мы уволили 72 человека. И этих 29 уволим. Сейчас мы ищем новых водителей - уже дали объявления. Но, конечно, пока мы их наберем, пройдет время. Пока же привлечем водителей других парков, чтобы завтра-послезавтра (в субботу, воскресенье. - О. А.) восстановить эти два маршрута: сегодня (т. е. 11 августа. - О. А.) их фактически сорвали, и люди были вынуждены добираться на других автобусах - в рейс вышли всего шесть машин.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть