4485

Держите хвост парковкой!

Как жители алматинского микрорайона “Жетысу-3” утерли нос акиматовской стройкомпании

Беспрецедентный случай в южной столице: суд обязал подотчетное горакимату предприятие привести в полный порядок построенный им частный паркинг на 320 машино-мест. Этот гараж больше смахивает на декорации к фильму ужасов: в кровле огромные дыры, несущие конструкции того и гляди рухнут, не работают системы пожаротушения и вентиляции, унитаз и раковина - муляж, а плесень и трещины на стенах прикрыты… пенопластом и тканью. Достаточно одной подожженной спички - и паркинг рванет как пороховая бочка.

Все началось восемь лет назад, когда будущих владельцев новостроек № 59а, 60а, 61а в добровольно-принудительном порядке заставили в нагрузку к новым квартирам прикупить и места в подземном двухэтажном автопаркинге.
- Без паркинга квартиры не продавали, и не важно им было, есть у тебя машина или нет. Даже однорукому инвалиду, который и водить-то никогда не собирался! А ведь тогда парковочное место, между прочим, стоило там 1 миллион 800 тысяч тенге! - рассказывает председатель местного ПКСК “Куаныш мекенi” Толеутай ЖАББАРОВ. - При его строительстве были допущены грубейшие нарушения технологии и СНиПов. Паркинг ввели в эксплуатацию, но на момент госприемки не был завершен монтаж систем пожаротушения и оповещения, вентиляции, дренажной и канализационной сетей, которые не функционируют и по сегодняшний день. Вот водопроводная труба - она есть, но она… просто закопана, и все! На объекте с пожароопасной обстановкой за все эти годы не было ни одной проверки служб ЧС и противопожарной охраны. В паркинге постоянно мокрые электрокабели, которые грозят замыканием. А ведь ежедневно здесь паркуется более 250 автомашин. В каждом бензобаке не менее 20 литров бензина, что составляет 5000 литров легковоспламеняющейся горючей жидкости. При отсутствии системы пожаротушения весь жилой комплекс будет разрушен.

- А унитаз и раковина вообще муляж: они не подсоединены к канализации, потому что... ее там нет! - дополняет картину житель комплекса Николай ФЕДИН.
По словам людей, сначала паркинг отдали в управление некой управляющей компании, которой заведовал родной племянник Талгата ЕРМЕГИЯЕВА (это, кто подзабыл, бывший председатель правления АО “НК “Астана ЭКСПО-2017”, осужденный на 14 лет лишения свободы за хищение имущества в особо крупном размере). Когда пропали батареи и насосы, ту фирму “уволили”. Но сменивший ее управленец работал за черный нал, без договоров, и стало еще хуже: появились сырость и плесень на стенах, которые... спрятали под пенопластом, занавесив все это “творчество” цветной тканью.
- Тогда мы попросили застройщика (ТОО “Предприятие капитального строительства акимата Алматы”. - Е. Т.) передать паркинг на обслуживание нашему ПКСК, а не наблюдать, как меняются управляющие компании и продолжает рушиться то, за что мы отдали бешеные деньги, - вступает в разговор Мария ПЛОТНИКОВА.

В прошлом году так и поступили: при ПКСК создали управляющую структуру - ИП “Жайлы”, которое заключило соответствующий договор на управление и сервисное обслуживание паркинга с ТОО “Предприятие капитального строительства акимата Алматы” (далее - ПКС). В договоре было указано, что застройщик обязан выполнить ремонтно-восстановительные работы согласно дефектному акту, который является обязательным приложением к договору и был составлен, согласован и подписан сторонами. Однако время шло, а ПКС не выполняло условия соглашения.
В феврале этого года жильцы обратились в указанную компанию и потребовали решить все проблемы. В ответном письме директор ПКС Аскар МАПАЕВ проинформировал: “…Касательно устранения недостатков по дефектному акту сообщаем, что по условию договора от 18.07.2016 года ТОО “Предприятие капитального строительства акимата города Алматы” выполнит свои обязательства в течение года. Вместе с тем ТОО “Предприятие капитального строительства акимата города Алматы” осуществляло строительство только домов, а строительство сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения и системы противопожарной безопасности осуществляло КГУ “Управление строительства города Алматы”.

Активисты ПКСК “Куаныш мекенi” едва не застыли в немой сцене: как же так, ведь в документах строителем паркинга значится именно ПКС, оно же и пообещало устранить неполадки! Возмущению таким “откровенным футболом” простых граждан не было предела. Руководство ПКС, дабы загасить страсти, пообещало передать управление паркингом новой фирме - ТОО “Лига ЖКХ”, но жители микрорайона уже не верили очередным дежурным посулам и обратились в суд с иском к ТОО “ПКС акимата Алматы” о принуждении к исполнению договорных обязательств по капремонту паркинга согласно договору.
И судья специализированного межрайонного экономического суда Алматы Гульшат КАЗЫМБЕТОВА, ознакомившись с довольно, на взгляд истцов, странными доводами ответчика (мы их опустим как уже несущественные), вынесла решение в пользу жильцов, обязав предприятие, подотчетное акимату, провести ремонтные работы! А жители микрорайона “Жетысу-3” с удовлетворением потирают руки и на­деются, что уж теперь-то они смогут заставить чиновников привести их паркинг в жизнеспособный вид.
В заключение замечу: эта история - наглядный пример гражданскому сообществу, как надо бороться за свои права.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть