2445

И с долгами, и с теплом

Готовность южной столицы к предстоящему отопительному сезону составляет на сегодняшний день 96 процентов, сообщили в ТОО “Алматинские тепловые сети” (АлТС).

В ответ на жалобы горожан о том, что теплотрассы разрыты, трубы выкопаны и до сих пор ремонтируются, руководитель городского управления энергетики и коммунального хозяйства Ермек УСЕНБАЕВ заверил акима Алматы Бауыржана БАЙБЕКА: ремонтные работы будут закончены до начала отопительного сезона. День, когда в многоэтажках начнут согреваться батареи, зависит от погодных условий, но, скорее всего, отопительный сезон начнется, как всегда, в середине октября. Завершение работ с обустройством дорожного полотна на реконструируемом участке улицы Толе би вдоль водохранилища Сайран и на участках улиц Масанчи, Казыбек би запланировано на 10 октября. А техработы на участках улиц Баишева и Тобаякова обещают полностью завершить к 12 октября.
Пресс-служба городского акимата напомнила, что в этом году были выделены финресурсы на прокладку, реконструкцию и ремонт 317 км водопровода, 265 км канализации, 32 км теплосетей. При этом ввод в эксплуатацию 284 км новых водопроводных сетей позволит подключить к централизованному водоснабжению 35 тысяч жилых домов, в которых проживают более 175 тысяч человек. Правда, сколько именно было выделено средств, узнать так и не удалось.
Как сообщили из АлТС в ответ на наш запрос, оснащенность многоквартирных жилых домов в Алматы общедомовыми приборами учета (ОПУ) возросла в сравнении с прошлым годом на два процента и сейчас составляет 67 процентов. Стопроцентной оснащенности всех домов ОПУ в южной столице быть в принципе не может: в ветхих домах - а их около трех тысяч - просто технически невозможно установить приборы учета. Именно поэтому для физлиц, не имеющих приборы учета, планируют снизить норму потребления горячей воды на человека на 10 процентов.
Между тем за прошлый отопительный сезон потребители должны АлТС 2,5 млрд. тенге.
- Уже направили в суд 4628 исков на общую сумму 1 миллиард 200 тысяч тенге, из них 2300 исков на 728 миллионов тенге удовлетворили, остальные находятся на рассмотрении, - сообщил и. о. гендиректора ТОО “Алматинские тепловые сети” Ерболат АМАНГАЛИЕВ.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть