1679

По методу кнута без пряника

На морозостойкость и стрессоустойчивость в этом году решили проверить петропавловцев коммунальщики. На севере Казахстана уже две недели, как сильно похолодало, но отопительный сезон начали только на этой неделе. При всем этом без горячей воды сидят жильцы более чем 200 многоэтажек. Но и это еще не все сюрпризы от тепловиков.

Замерзающим в своих квартирах петропавловцам решили еще и пощекотать нервы. В подъездах появились объявления о том, что “в связи с отсутствием акта технической готовности к отопительному сезону и прибора учета тепла ТОО “Петропавловские тепловые сети” прекратит подачу тепла на ваш дом”. И это, похоже, новый способ взбодрить кампанию по установке тепловых счетчиков - ультимативный.
До этого методы были куда гуманнее. Сначала энергетики демонстрировали расчеты, которые показывают выгоду. Но впечатлить удалось мало кого, обратных примеров тоже было предостаточно. Потом разрешили покупать счетчики (каждый из которых стоит 700-900 тысяч тенге) в рассрочку. В прошлом году к агитации подключился городской акимат: сознательным гражданам обещали заасфальтировать двор или установить детскую площадку. С начала 2017 года ввели дифференцированный тариф - те, кто без счетчика, платят по тарифу, который на 30 процентов выше! И это в регионе, где отопительный сезон длится девять месяцев…
В итоге почти в 800 домах счетчики поставили. А вот оставшихся решили буквально заставить.
Однако энергетики, видимо, не ожидали бурной протестной реакции населения, стали отказываться от своих слов: мол, не так их поняли, имелось в виду лишь то, что дома со счетчиками имеют преимущество по срокам при подключении к теплу. Но на прямой вопрос директор теплосетей Игорь РЫБАС все-таки проговорился:
- Мы до этого отключали горячую воду в 21 доме, при этом мы там никаких работ не проводили. И вот в половине из них после этого (после установки счетчиков. - У. А.) вызвали специалистов и провели промывку и опрессовку системы отопления!
За энергетиков пришлось оправдываться горакимату. Как объяснил руководитель жилищной инспекции Даулет КАЛИАСКАРОВ, “если нет счетчика, дом все равно подключат, здесь они не могут спекулировать!”
На то, чтобы подключить весь город, понадобится около двух недель. В первую очередь тепло дали в социальные объекты. Но в нескольких детских садах до сих пор холодно: они питаются от крупных магистралей, которые до сих пор реконструируют.
Не дошла очередь еще как минимум до половины жилого сектора Петропавловска. Так что петропавловцы продолжают мерзнуть в своих квартирах и наматывать космические счета за электроэнергию: масляные электрические батареи сейчас самый ходовой товар.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть