2520

У вас будет ребёнок. И заработная плата

В Восточном Казахстане прокуратура региона предлагает жителям области поучаствовать в необычном проекте - организации детского дома семейного типа. Государство будет платить семье за то, что она возьмет на воспитание сразу нескольких детей.
Напомним, в Казахстане активно реализуется программа по сокращению числа детских домов, чтобы большая часть сирот оказалась в семьях. Для этого государственные органы реализуют различные программы. Одним из необычных и вместе с тем действенных решений стал проект детского дома семейного типа. Прокуратура Восточного Казахстана в рамках проекта “Защитим детей вместе” совместно с областным управлением образования призывает восточноказахстанцев поучаствовать в создании детских домов семейного типа и стать мамами и папами для нуждающихся в заботе ребят.
- Детский дом семейного типа - это фактически семья, взявшая на воспитание из привычного детского дома от четырех до десяти детей на основании постановления районного или городского акимата и договора между семьей и органом опеки и попечительства, - рассказали в прокуратуре. - Родители-воспитатели ежемесячно получают заработную плату и специальные выплаты по норме содержания несовершеннолетних в государственных детских домах. Примечательно, что заработную плату получает как мать, так и отец. Важнейший плюс такой формы воспитания: ребенок живет в семье вместе с другими детьми, имея все необходимое и находясь под постоянной опекой приемных родителей. Последние имеют при этом достаточно средств от государства, чтобы воспитать несовершеннолетнего.
По информации прокуроров, сейчас в детских домах области воспитывается более 700 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее