1628

Мусорные перспективы

Окружающие крупнейший мегаполис страны свалки в скором времени, возможно, канут в прошлое: в Алатауском районе Алматы началось строительство мусоросортировочного комплекса.
Как сообщила пресс-служба городского акимата, мусоросортировочный завод будет сдан в эксплуатацию летом 2018 года. Строится он за счет частных инвестиций. Производственная мощность комплекса по плану составит около 550 тысяч тонн в год и позволит полностью покрыть потребность города в переработке отходов. Проект предусматривает комплексную систему управления отходами, также включающую в себя процесс по сбору, транспортировке и сортировке твердых бытовых отходов, что должно существенно улучшить экологическую ситуацию в Алматы.
- На последнем совещании по развитию Алматы глава государства указал на необходимость системного решения проблемы мусора, обеспечивающего его комплексную переработку и полный цикл, - сказал аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК. - Строительство завода является для нас приоритетным проектом. Это также важное направление, которое соответствует целям и задачам EXPO-2017. Сейчас мы выстраиваем систему, которая позволит сначала сортировать, а позже перерабатывать мусор.

Мадина АИМБЕТОВА, фото пресс-службы городского акимата, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

156