3345

Идёт охота на волков

В Восточном Казахстане задались целью истребить волков ровно наполовину от общей популяции.
По данным за 2016 год, численность хищников в области составляет 1010 особей.
- По предложению Института зоологии МОН РК рекомендовано к отстрелу до 50 процентов от общей популяции, - сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Медет НУРГАЛИЕВ. - В районах области ведется сбор сведений о местах наибольшего скопления, ареале оби­тания волков, чтобы впоследствии осуществить отстрел хищников с применением высокопроходимой техники и авиации.
Договор на проведение соответствующих работ заключен с общественным объединением “Семейское межрайонное общество охотников”.
По состоянию на 20 декабря в регионе уничтожено 358 волков.
Охота на этих животных разрешена в любое время года. За отстрел волка полагается вознаграждение: 12 тысяч тенге за взрослую особь, 6 тысяч тенге - за волчонка.
В профильном учреждении добавили, что в 2017 году факты нападения волков на домашних животных были зарегистрированы в Уланском районе.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

289