2216

Мы так не договаривались!

Четыре недропользователя из Актюбинской области за неисполнение взятых на себя обязательств лишились ранее заключенных контрактов.
Анализ работ за третий квартал этого года крупных недропользователей, добывающих твердые полезные ископаемые, показал, что они исполнили свои финансовые обязательства на 51 процент от годового плана. Подвели недропользователи и в части исполнения социальных обязательств и инвестиций.
В итоге с начала этого года уже расторгнуто пять контрактов с четырьмя компаниями, в 2016-м три недропользователя были лишены восьми контрактов.
- Сегодня в зоне риска находятся еще 24 компании, которые систематически не исполняют свои контрактные обязательства. В частности, в МЭ РК направлено письмо о расторжении контракта с ТОО “Актобетермококс”. Кроме того, в МИР РК направлено письмо о принятии мер в отношении ТОО “Темир сервис” и ТОО “Батыс Калий”, - заявил заместитель руководителя управления индустриально-инновационного развития Дархан ЕРМАГАНБЕТОВ.
Всего на территории области работают 49 компаний-недропользователей, с которыми заключено 70 контрактов. Они предусматривают финансовые, социальные и инвестиционные обязательства предприятий. Помимо этого компании также должны выполнять задачу по обучению и переподготовке местных кадров.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть