5501

Из материала заказчика

Если бы Дамира БЕКБЕРГЕНОВА (на снимке) снимала сериал про суррогатных мамочек, наверное, зритель бы ей не поверил. Уж слишком отличается то, с чем она сталкивается в реальной жизни, от навязанных экраном стереотипов. А Дамира знает эту тему получше режиссеров и сценаристов: она юрист и занимается юридическим сопровождением суррогатного материнства.

Это в фильмах мамаши готовы сбежать из роддома с ребенком, которого носили под сердцем девять месяцев, или строят глазки будущему папе, а все заказчики сплошь олигархи. У нас иначе. В Казахстане лишь одна из десяти пар, прибегающих к услугам суррогатных мам, может считаться состоятельной. Большая часть продает квартиру, машину или берет кредит в банке, чтобы расплатиться за появление долгожданного ребенка. Суррогатные же мамы - это, как правило, семейные женщины, которых поддерживают мужья, а заработанные деньги тратятся на покупку жилья.
- Почему-то принято считать, что суррогатная мама - это или моральный урод, или бывшая работница панели, - возмущается Дамира Шокановна. - Но в большинстве своем это нормальные семейные женщины, достатка которых хватает на повседневные нужды, но не на жилье. Поэтому они готовы выносить и родить ребенка, чтобы за 10-15 тысяч долларов гонорара приобрести жилище в одном из небольших городов. У меня есть сурмама, которая третий раз идет на контракт. Первый раз она купила квартиру маме, которая всю жизнь не имела своего угла, второй - себе времянку.
- Какой еще стереотип вы готовы сломать?
- О том, что это женщины бредят появлением детей в доме. Очень часто мужья приводят к нам своих жен чуть не под дулом пистолета. Вопрос стоит так: “Или мы делаем ребенка таким способом, или я с тобой развожусь”. Причем зачастую женщина не готова воспитывать ребенка от сурмамы, особенно если приходится использовать донорские яйцеклетки и ей этот малыш будет генетически чужой. Есть и ревность по отношению к суррогатной маме, и обыкновенный человеческий эгоизм. Женщины часто вынуждены соглашаться со своими супругами. Пример из практики: женщине 53 года, у нее погиб единственный сын, и муж любым способом хочет получить наследника. А она нас со слезами умоляет: “Мне никто не заменит сына, сделайте так, чтобы беременность суррогатной мамочки не удалась и муж бросил эту затею”. Или вот еще случай: супруги прожили в бездетном браке десять лет, причем жена старше своего мужа. Воспользовались услугами суррогатной мамы, и у семьи появилась двойня. И если мальчик как-то лег на сердце женщине, то в девочке она видит лишь докучные обязанности и упрямый характер: “Что хочет, то и творит, но я переломлю ее!”. Заказчица оказалась очень дотошной мамой, у нее дети и спят, и в туалет ходят по расписанию, но невооруженным глазом видно, что девочка в свои несколько месяцев боится маму...
- А как папы относятся к детям, появившимся таким способом?
- Для них это просто долгожданные дети, да и вообще мужчины более лояльны по отношению к тем же суррогатным мамам: жалеют их, легче соглашаются на помощь, проявляют участие.
- В чем корень большинства проблем?
- В возрасте тех пар, которые хотят завести малыша. Это звучит жестоко, но все надо делать вовремя, в том числе и детей, в том числе и с использованием суррогатных мам. Возможно, необходимо законодательно ввести возрастной ценз. Да, практически в любом возрасте можно сделать ребенка с помощью молодой здоровой женщины, но его надо еще воспитать и вырастить! Недавно у нас был случай: женщина пятидесяти лет обратилась за донорской яйцеклеткой, которую оплодотворили и подсадили ей же, причем программу ЭКО оплачивал… любовник этой женщины, который моложе ее. Но если у нее нет возможности найти деньги на все эти манипуляции, как она собирается поднимать ребенка? Любовник сегодня есть, а завтра его, извините, нет. Что будет с этим ребенком дальше? Или обратилась пара фермеров. У них две дочки и два сына. Один уехал в город, а второй, который помогал на ферме, погиб. И они решили, используя в качестве суррогатной мамы одну из своих дочек, сделать себе помощника, при этом не по­думали, что могут просто не дожить до того времени, когда он сможет помогать. Поэтому я считаю, что законодательством должен быть установлен возрастной порог хотя бы в 48-50 лет.
- А ведь как раз в этом возрасте по казахской традиции дом должен наполниться топотом ножек первого внука, которого отдают на воспитание дедушке с бабушкой…
- Молодые сейчас не торопятся с детьми. Вот еще один пример. Приходит ко мне возрастная пара: “Мы всю жизнь работали, жилы рвали. Сейчас построили себе особняк, в котором страшно от тишины. Одна дочка живет отдельно, вторую мы толком и не видим, обеим за тридцать, замуж они не хотят. Сделайте нам ребенка или... помогите дочке жениха найти”.
- Кто больше доставляет хлопот - будущие родители или сурмамы?
- Родители. Суррогатные мамы как раз очень заинтересованы в появлении на свет здорового доношенного ребенка, потому что только после этого они получат свой гонорар. А вот заказчики каждый раз задают нам задачки. В итоге стандартный договор обрастает все новыми и новыми пунктами. Например, приходится оговаривать, что в плохую погоду заказчики помогут женщине добраться до поликлиники, что будут вместе посещать УЗИ.
- А это зачем?
- Потому что только после этого ребенок становится родным будущей маме, это аксиома. Она не прописана в законодательстве, но хорошо известна. Много таких нюансов остается за рамками закона. Да, воспользоваться услугами сурмамы в Казахстане нельзя просто от желания сохранить фигуру. Для этого в анамнезе должны быть или безуспешные попытки забеременеть самостоятельно, или возраст. Но закон не может все предусмотреть. Например, недавно я отказала паре: сразу было видно, что брак заключен фиктивно и у мужчины нестандартная ориентация. Я им так и сказала, что по закону не могу им отказать, но по-человечески не могу пойти на это.
- Часто ли заказчики отказываются от детей?
- Несмотря на то что очень часто обращаются пары, имеющие несколько дочерей и заинтересованные в появлении наследника, у нас не бывает случаев, чтобы от ребенка отказались. Недавно мы работали с семьей: женщине 47 лет, и у нее было девять неудачных попыток забеременеть по программе ЭКО. На всякий случай подсадили эмбрионы не только суррогатной маме, но и ей самой. Обе беременности оказались успешными, причем сурмама родила двойню! Сейчас это большая дружная семья, которой помогает вся родня.
- Самый смешной случай....
- Он же ярче всего показывает менталитет состоятельного заказчика. Приходит к нам как-то мужчина с четким планом: его жена не может родить, он решил сделать ребенка с помощью суррогатной мамы. Но они с женой очень заняты - бизнес, дела, поездки. Поэтому сперму для оплодотворения он готов сдать прямо сейчас, подбор суррогатной мамы доверяет нам, а далее с нами будет связываться по всем вопросам его помощник либо можно писать на электронную почту. Убила последняя фраза: “Честно говоря, нам некогда заниматься младенцем, поэтому я бы хотел, чтобы вы за отдельную плату подрастили его хотя бы до года, а потом привезли нам. С деньгами проблем нет”. Я думаю, он не понял, почему я отказала...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из архива Дамиры БЕКБЕРГЕНОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее